Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

Мартынов: ЮАР — стратегически важный партнер Беларуси

 

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 10 сентября после встречи со своей коллегой из ЮАР Нкосазаной Дламини-Зума, состоявшейся в Минске, заявил о том, что ЮАР является для Беларуси стратегически важным партнером.

"Мы придаем серьезный приоритет развитию отношений с государствами, которые являются лидерами Движения неприсоединения", — отметил глава белорусского МИД. По его словам, стороны позитивно оценивают темпы развития двустороннего сотрудничества. "Со времени предыдущего визита министра наш товарооборот вырос в три раза. Экономическое взаимодействие должно стать важной опорой для тесного политического взаимодействия наших государств", — сказал Мартынов.

Он также сообщил, что в ноябре в ЮАР состоится второе заседание совместной белорусско-южноафриканской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, в ходе сегодняшних переговоров стороны обсудили вопросы взаимодействия в ООН и других международных организациях, в том числе в МАГАТЭ, а также проблемы борьбы с торговлей людьми и обеспечения равного доступа всех государств к новым видам альтернативной энергии.

Кроме того, С.Мартынов проинформировал, что в следующем году Беларусь и ЮАР "планируют визиты на высшем уровне".

В свою очередь Нкосазана Дламини-Зума подчеркнула, что ЮАР уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Беларусью. "Мы очень рады иметь хорошие отношения с Беларусью", — сказала она.

По словам главы МИД Южно-Африканской Республики, в составе делегации ЮАР находятся бизнесмены, которые приехали оценить ситуацию в Беларуси, посмотреть, в каких направлениях можно взаимодействовать, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева