Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: что вы за этот «Искандер» так уцепились?


Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко отмечает определенные позитивные изменения в отношениях Беларуси и ЕС, которые происходят в последнее время. Об этом глава государства заявил 24 ноября в интервью информационному агентству «Франс-Пресс», сообщает БЕЛТА.

«Я, прежде всего, хочу сказать, что наша внешняя политика оптимальна на сегодняшний день. Это многовекторная внешняя политика. Она исходит из местоположения нашей страны. Находясь в центре Европы невозможно проводить одновекторную политику, направленную только на восток, на запад, на север или на юг. Но, тем не менее, мы не строим каких-то глобальных перед собой задач. Мы не собираемся решать какие-то суперстратегические вопросы планетарного характера и не имеем на это ресурсов. Мы четко знаем и представляем свое место в этом взаимозависимом мире», — сказал Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что, прежде всего, это нормальные отношения с нашими соседями, Российской Федерацией, в силу того, что белорусы и россияне практически один народ. «И высокотехнологичный Запад совсем рядом», — сказал президент, отметив, что почти половина внешней торговли Беларуси приходится на страны Евросоюза.

«Мы ведь не претендуем на решение каких-то глобальных вопросов. Нам надо обеспечить политическими методами наше экономическое содержание. В силу этого мы должны разговаривать с Европой, мы должны вести диалог с Российской Федерацией, поскольку мы жили в одном государстве», — сказал он.

«Мы не являемся иностранцами в России, они у нас тоже не иностранцы. Поэтому в этом отношении, исходя из нашей истории, мы строим наши отношения с Российской Федерацией, очень тесные, но не против кого-то, не в ущерб кому-то», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Но, а поскольку, все-таки другим крылом мы опираемся на Европейский союз, мы хотели бы иметь соответствующий диалог и с Европой. В последнее время мы видим некоторые ростки этого дерева, и это нас радует», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, Россия обладает огромными энергоресурсами, в ЕС — свой ресурс, прежде всего, технологический. «А у нас ресурс как раз тот, что мы являемся мостом между ними, и это немалый ресурс для любого государства», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Поэтому мы хотели бы, используя этот ресурс, играть соответствующую роль и соответственно нести ответственность за свои функции здесь при поставках энергоносителей из России в Европу, при поставке грузов из Европейского союза в Россию и наоборот. И я не думаю, что Европейский союз или Россия могут предъявить нам в этой части какие-то претензии. Мы в этом плане очень подвижны, потому что это имеет для нас значение. Это не только наш имидж, это и большая экономика», — подчеркнул глава государства.

«Вы думаете, что мы не можем вести такую внешнюю политику, нормально и с Россией разговаривая, и с Европейским союзом? Я вам скажу, что мы даже обязаны это сделать. Потому что Европе здесь неспокойная страна не нужна», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко пояснил: «Четверть природного газа и треть нефти идет через Беларусь в Европу. Поэтому мы не можем себя вести иначе. И Европа должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была стабильность, и чтобы мы имели обязательно хорошие отношения с Россией. Также и Россия должна быть заинтересована, чтобы у Беларуси с Европой были хорошие отношения, и с Америкой — тоже. Мы так и делаем».

Говоря о сотрудничестве с Россией в области ПВО, Александр Лукашенко отметил, что «Россия просит нас подписать договор о сотрудничестве в области ПВО». «Это сотрудничество заключается в том, что Россия хотела бы рассчитывать на западном направлении на войска ПВО Беларуси. Они достаточно мощные, и «Искандеры». Но мы не очень бы усилили нашу противовоздушную оборону и другие вооруженные силы, абсолютно», — отметил президент.

«Что касается «Искандеров», я не говорил о том, что это ответ Беларуси в интересах России против Америки в связи с ПРО. У нас есть программа вооружения, а точнее перевооружения нашей армии. Она утверждена несколько лет тому назад. И там черным по белому было записано, что мы будем модернизировать, в том числе и ракетную составляющую, меняя некоторые комплексы на «Искандер». Поэтому мы давно запланировали закупить эти современные комплексы. Но пока у нас это не просматривается в ближайшей перспективе», — пояснил он.

«Что вы за этот «Искандер» так уцепились? Что это уже за проблема для Европы, «Искандер»? Что это за такое опасное оружие «Искандер»? Ничего в этом особенного нет. Я еще раз хочу подчеркнуть: напрасно Европа переживает по этому поводу», — сказал он.

Отвечая на вопрос о влиянии мирового финансового кризиса на экономику Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул: «Этот экономический кризис многому научил, особенно европейцев. И европейцы все больше и больше говорят о нашей модели экономического развития, белорусской модели».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева