Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Соперники Лукашенко: кто всерьез, а кто понарошку
    Явные фрики и аутсайдеры отпадут уже на стадии создания и регистрации инициативных групп…
  2. «Оппозиция поступила подло по отношению к Статкевичу»
    Владимир Некляев считает, что власти удовлетворены «построением» оппозиции и торопятся с выборами, чтобы не дать ей перестроиться…


Политика

Лебедев отметил укрепление контактов наблюдателей от СНГ и ОБСЕ

 

В этом году на выборах укрепились контакты миссий наблюдателей от СНГ с наблюдателями от других международных организаций, в первую очередь ОБСЕ, заявил на пресс-конференции 17 декабря в Минске исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, пишет БелаПАН.

По его словам, это способствует "вынесению более объективных оценок, сближению позиций, и некоторые пассажи итоговых заявлений миссий наблюдателей от СНГ и ОБСЕ на выборах, в частности, в Беларуси, Азербайджане, Армении совпадали".

"Мы надеемся, что дальнейшие контакты, обсуждения и поиск общих подходов и критериев в оценке выборов будут способствовать также укреплению демократических норм в государствах СНГ в процессе организации выборов, соблюдению прав избирателей на свободное волеизъявление и в конечном итоге достойному проведению выборов и достойному формированию национальных парламентов", — отметил исполнительный секретарь Содружества.

С.Лебедев заявил, что миссия наблюдателей от СНГ приобретает все больший авторитет в странах Содружества. Об этом, по его словам, говорит, например, первое за 15 лет приглашение наблюдателей на парламентские выборы в Туркменистан.

"Нас приглашают для того, чтобы получить действительно объективные оценки. Это основной принцип наблюдателей от Содружества. Кроме того — непристрастность, нейтральность, что очень важно, невмешательство в политические процессы, во внутренние дела, чем подчас грешат западные наблюдатели", — сказал С.Лебедев.

Как БелаПАН уже сообщал, впервые решение об осуществлении мониторинга президентских выборов в Беларуси международными наблюдателями от СНГ было принято Советом глав государств Содружества в 2001 году по обращению президента страны. С тех пор организована работа 45 миссий наблюдателей от СНГ в 11 странах Содружества, а также в Чеченской Республике РФ. В 2008 году была организована работа восьми миссий наблюдателей на выборах президентов и парламентов семи государств — участников СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева