Кобяков встретится с казахским, киргизским и армянским коллегами

 

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отправился в Казахстан для участия в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета.

Заседания состоятся 29 мая в поселке Бурабай, сообщает БелаПАН.

Вечером 28 мая у Кобякова запланированы двусторонние встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, премьер-министром Кыргызстана Темиром Сариевым, а также, возможно, премьер-министром Армении Овиком Абраамяном.

Кроме того, на 29 мая запланированы двусторонние встречи с коллегами из России, Молдовы, Таджикистана и Вьетнама.

Как сообщала ранее пресс-служба Исполкома СНГ, на заседании Совета глав правительств планируется рассмотреть более 20 проектов документов. Среди вопросов повестки — «совместные действия по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере», ход реализации уже принятых документов, регламентирующих инновационное сотрудничество, и планирование мероприятий на 2015—2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

Будут также обсуждены направления взаимного сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности, планируется рассмотреть проекты концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации. Отдельный блок вопросов будет посвящен гуманитарной и культурной сферам.

На заседании Евразийского межправительственного совета предполагается рассмотреть «причины изменения динамики взаимной торговли государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в 2010—2014 годах и предложения по наращиванию объемов взаимного товарооборота».

Российские СМИ сообщают, что на заседании Межправсовета ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом. Для этого к участию в мероприятии приглашен премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг.