Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала регистрацию движения «За Cвободу»

 

Как сообщает БелаПАН, еврокомиссар по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала решение властей о регистрации движения "За Свободу", назвав его "шагом в верном направлении, к которому не перестает призывать ЕС, для защиты прав негосударственных организаций и свободы собраний".

Правозащитно-просветительское общественное объединение "Движение "За Свободу" было зарегистрировано решением Министерства юстиции 17 декабря. Основатели объединения четыре раза подавали документы на регистрацию.

Б.Ферреро-Вальднер поздравила участников движения и его главу Александра Милинкевича и высказалась за "открытую и конструктивную дискуссию среди тех, кто стремится к процветанию и уважению прав белорусов".

В ответ на позитивные шаги, предпринятые белорусскими властями, указала еврокомиссар, Еврокомиссия уже начала "более активный" диалог с Беларусью в таких областях, как энергетика, защита окружающей среды, таможня, транспорт и пищевая безопасность. "Мы готовы продолжать расширение взаимовыгодных, технических переговоров", — заявила Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссар напомнила о решении ЕС "вернуться к вопросу частичного приостановления визовых санкций в отношении белорусских чиновников в зависимости от дальнейшего прогресса в области демократии, уважения прав человека и верховенства закона".

"В этой связи для Беларуси было бы существенно важно оставаться страной без политзаключенных, уважать свободу выражения, собрания и ассоциации", — заключила еврокомиссар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...