Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Вячорка: силовые структуры реально готовились к войне на улицах нашей столицы


Организаторы празднования Дня Воли считают проведенную в Минске акцию успешной. Об этом они заявили на пресс-конференции 26 марта.

Как сказал лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, «по ощущению организаторов» такой формат, как уличные акции, является перспективным и от него нельзя отказываться. «Нельзя переходить в кабинеты и заниматься структурообразовательной и отчетной деятельностью», — отметил Л.Борщевский.



«Во время подготовки акции мы боялись, что большую часть времени мы проведем в дискуссиях о том, что нужно делать и как нужно делать, а собственно делать никто ничего не будет. День Воли показал, что это не так. С уличными акциями не нужно останавливаться. Кто бы что не говорил, кто бы как не называл оппозицию, что она маргинальная или еще какая-то, я с этим категорически не согласен. Мы показали, что народ есть, и его лучшая часть выходит на эти акции», — заявил Л.Борщевский.

По его словам, одной из целей акции было провести испытание властей на предмет того, как они реагируют на мирные акции. «Вы знаете, было много оскорбительных и запугивающих высказываний в отношении проведения акции. И руководитель государства, и высшие чиновники минской милиции откуда-то знали еще до проведения акции, что на ней будут хулиганить. Тем не менее, акция прошла достойно, большинство людей проявили себя ответственными белорусами, которые умеют самоорганизовываться», — сказал лидер Партии БНФ.

Первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка «абсолютно уверен», что «силовой и провокационный сценарий рассматривался властями». «Каким он был по очереди, мы не знаем, но степень мобилизации силовых структур в Минске была беспрецедентной. Это была не декорация. Кроме минского спецназа были доставлены силы из других городов. И, наверное, даже в прошлом году, когда состоялся разгон акции в День Воли, такой мобилизации спецназа и спецтехники не было», — сказал В.Вячорка.



По его мнению, сотрудники силовых структур «реально готовились к войне на улицах нашей столицы». «Однако, безусловно, выбранный организаторами формат акции их обезоружил в моральном и политическом плане», — считает первый зампредседателя Партии БНФ.

«Мирный исход акции стал результатом избранной нами тактики, которая оказалась совершенно неожиданной для властей», — заявил В.Вячорка.

Как отметил заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, свою роль в мирном проведении акции сыграло и то, что ее организаторы заранее предупредили о возможных провокациях в отношении участников. «Властям было невыгодно организовывать провокации, потому что все знали, что это — провокация», — заявил В.Ивашкевич.

Такие действия, как попытку нескольких сотен молодых людей пройти по проспекту Независимости в сторону Октябрьской площади, Лявон Борщевский назвал «самовыражением». «Как поэт выражается в своих стихах, так и у нас есть категория людей, которые хотят быть на виду, хотят что-то показать», — отметил Л.Борщевский.

«Самым лучшим итогом акции я считаю то, что мы стали лицом к людям», — заявил Виктор Ивашкевич. По его словам, раньше оппозиция была кучкой людей, которые выглядели в глазах прохожих чужаками. «На этой акции мы повернулись лицом не к ОМОНу, а к людям, которые проезжали по проспекту, стояли по другую сторону проспекта, и я почувствовал обратную связь. Сигналили машины, выставляли флажки в окна, и люди относились к нам с симпатией и с хорошим чувством. Они еще к нам не присоединились. Но психологическая связь уже установилась. И я думаю, на следующих акциях они будут вместе с нами», — считает В.Ивашкевич.

Представители оппозиции впервые назвали размер денежных средств, потраченных на организацию массовой акции. Как сообщил Лявон Борщевский, бюджет празднования Дня Воли в Минске составил 720 тысяч рублей.

По словам Борщевского, сумма «достаточно скромная». «Но если при таком бюджете мы смогли собрать людей, значит, идея Дня Воли понятна людям. Также понятно, что люди пока не в полной мере, но начинают ощущать на себе последствия экономического кризиса», — добавил политик.

Винцук Вячорка сообщил, что названная сумма была потрачена на аренду «скромной звукоусиливающей аппаратуры и на печать скромной агитационной продукции».

По словам Виктора Ивашкевича, «ставка на самоорганизацию людей оправдала себя». «Все плакаты, флаги участники акции принесли сами в ответ на обращения организаторов через средства массовой информации о том, что люди должны самоорганизовываться. Чтобы людей растормошить, чтобы они привыкли к тому, что никто ничего не сделает, кроме них самих, нужно проводить именно такие акции. На этой акции часть людей ощутила даже удовольствие от такой самоорганизации», — считает Ивашкевич.

Так, по словам политика, во время акции два пенсионера предложили финансовую помощь в виде пожертвований на проведение мероприятия. «Это только два человека, но развитие этой самоорганизации имеет большую перспективу. Действительно, нужно обращение к людям, что без их помощи никто ничего не сделает. Не надо думать, что оппозиция — это профессионалы, и наблюдать за их действиями со стороны. Этот посыл, по-моему, должен стать генеральным во время подготовки массовых акций», — заявил Ивашкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева