Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Лукашенко просил у Берлускони советов «по некоторым вопросам»

 

28 апреля в Риме перед отлетом в Минск, отвечая на вопрос итальянских журналистов, какие реформы советуют провести в Беларуси лидеры западноевропейских стран Александр Лукашенко заявил: "Мы знаем без всяких просьб, что делать и в каком направлении реформировать нашу общественную, политическую и экономическую жизнь".

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, по итогам визита А.Лукашенко в Ватикан и Италию, на встрече с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони белорусская сторона заявила, что настаивает на упрощении визового режима и снижении стоимости виз для белорусов, предлагает выгодное сотрудничество в области инвестиций, перспективные проекты в промышленности, энергетике и банковской сфере, стремимся полнее и с выгодой для всех использовать свой транзитный потенциал.

С итальянской стороны "был проявлен искренний интерес к возможностям инвестирования в Беларусь". "Эта тема была инициирована Сильвио Берлускони, и во время встречи был передан целый пакет инвестпредложений итальянскому правительству", — отмечается в сообщении пресс-службы.

На встрече обсуждалась международная тематика, в том числе участие Беларуси в инициативе "Восточное партнерство". Было заявлено, что Беларусь "дорожит своими главными партнерами — Россией и Евросоюзом — и не намерена отказываться от сотрудничества с одним в угоду другому".

Отвечая на вопрос итальянских журналистов, что бы А.Лукашенко посоветовал С.Берлускони, он отметил, что премьер-министр Италии не нуждается ни в чьих советах: "Это патриарх во внешней политике в Европе и во всем мире. Ему не нужны советы, и я не собираюсь ему ничего советовать. Наоборот, я сам спросил у него советов по некоторым вопросам".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева