Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

В белорусской оппозиции «назрела смена поколений»

 

26 мая на пресс-конференции в Минске молодые общественные и политические лидеры Беларуси заявили о готовности нести ответственность за судьбу страны, а также о своем объединении для достижения реальных перемен в ней, пишет БелаПАН.

По словам сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца, в белорусском демократическом движении "назрела смена поколений". "Усилия прежних поколений белорусских политиков и общественных деятелей привели к укреплению политической независимости страны, но не полностью решили задачи ее национального и духовного возрождения, экономического благополучия, строительства правового государства, достойного развития белорусской культуры и науки", — сказал он.

По мнению Северинца, мышление представителей старого поколения политиков привело к стагнации в демократическом движении, когда лидеры разных политических сил не могут договориться между собой ради достижения общих целей.

Старому поколению Павел Северинец противопоставил молодое. "Сейчас среди молодежных лидеров есть те, кто готов к конструктивному диалогу с властью. Есть и те, кто бескомпромиссен по отношению к ней. Но мы можем найти общие точки соприкосновения и договориться между собой", — подчеркнул он.

Для объединения своих целей ряд молодежных общественных и политических лидеров подписали манифест. Они заявляют, что приветствуют решение Евросоюза включить страну в программу "Восточное партнерство"; одобряют укрепление экономических, культурных и научных связей Беларуси с Евросоюзом и сотрудничество Евросоюза с белорусским гражданским обществом и политическими партиями; поддерживают действия лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича по налаживанию отношений Беларуси с ЕС для укрепления независимости страны на условиях демократизации и уважения прав человека; будут координировать свою деятельность с целью разработки и осуществления конкретных шагов на пути реформирования и евроинтеграции Беларуси.

Среди подписавших документ — заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, заместитель председателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасия Положанко, лидер движения "Молодая Беларусь" Артур Финькевич и другие.

Несколько молодежных лидеров на пресс-конференции заявили о своем присоединении к инициативе лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича о проведении осенью этого года Конгресса проевропейских сил.

О своей поддержке инициативы заявили Павел Северинец, Юрий Губаревич, Анастасия Положанко, Артур Финькевич.

Положанко призвала политические силы Беларуси, в том числе организаторов Конгресса за европейские ценности, который пройдет 21 июня, присоединиться к инициативе Милинкевича.

Она сообщила, что "Молодой фронт" "сейчас и в ближайшем будущем не будет принимать решение о выдвижении кандидата на президентские выборы". "Сейчас не стоит заострять внимание на личностях. Более важно будущее Беларуси, ее независимость", — подчеркнула она.

В свою очередь Павел Северинец объяснил, почему молодежные лидеры поддерживают Александра Милинкевича: "Это один из проевропейских политиков, который сейчас наиболее близок молодежи. Он привлекает своей европейскостью, интеллигентностью, готовностью договариваться. Для него независимость Беларуси — главная цель всей жизни".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева