Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Белорусский рынок — девственный, это не Россия

 

После смены правительства в Израиле в марте этого года отношения между двумя странами стремительно активизируются. В начале июня Минск посетил новый глава МИД Израиля Авигдор Либерман, в начале июля в белорусской столице принимают министра туризма Стаса Мисежникова. В эксклюзивном интервью БелаПАН он рассказал о первых результатах его встреч с белорусскими коллегами и первых планах по развитию отношений в области туризма и экономики.

— Господин министр, это ваша вторая рабочая поездка в должности. Беларусь — среди приоритетных направлений вашего министерства?

— Да. Первая поездка была в Россию, с которой мы в прошлом году ввели безвизовый режим. В планах посетить США, откуда к нам приезжает большинство туристов. А сегодня я здесь потому, что хочу развивать новые рынки, и Беларусь — это страна с нераскрытым туристическим потенциалом, очень привлекательная для израильских туристов. Чтобы белорусские туристы приезжали к нам, мы планируем в обозримом будущем отменить визовый режим.

— То есть опыт отмены виз с Россией — положительный?

— Судите сами: мы ввели безвизовый режим в сентябре 2008 года, и уже в последнем квартале 2008 года оборот туристов вырос на 200 тысяч человек. Более того, когда с начала этого года из-за экономического кризиса количество туристов, приехавших в Израиль из разных стран, упало на 20%, то из России — только на 6%. Так безвизовый туризм помогает нам бороться с последствиями кризиса.

В случае с Беларусью туристический оборот сам по себе небольшой — 18 тысяч в 2008 году. Это очень обидно: в Израиле живет огромное количество выходцев из этой страны, которые уехали в 70—90-х и с удовольствием приехали бы, родственников посетили.

Не раскрыт и паломнический потенциал. Любой христианин, еврей и мусульманин мечтает хоть раз в жизни посетить Святую землю и Иерусалим — город трех религий, прикоснуться к самой истории и религиозным святыням.

Особенно во время экономического кризиса туризм я рассматриваю как экономическую отрасль. Мы подсчитали, что каждые 100 тысяч туристов дают нам 4 тысячи рабочих мест и 200 млн. шекелей — это 50 млн. долларов.

— Израиль готов делиться опытом? Для этого и было подписано сегодня двустороннее соглашение о сотрудничестве в области туризма?

— Да, но подписать мало. Мы с Россией подобное соглашение лет 5 назад заключили, но только сейчас начинаем наполнять конкретикой. Поэтому сегодня мы говорили уже о проектах. Я предложил три темы для Беларуси, на которые министр туризма и спорта Беларуси положительно отреагировал.

Во-первых, природный туризм. У вас потрясающая природа, 20 тысяч озер…

— …наш климат израильтян не смутит?

— Наоборот. Я сейчас приехал из жары и очень хочу дождя. Почему нет дождя? Это зимой здесь тяжелые условия для израильтянина, но мы говорим о лете.

Во-вторых, можно развивать въездной лечебный туризм. Почему все едут в Друскининкай? Чем Беларусь хуже? В-третьих, иудаизм, еврейская тема — Вторая мировая война, еврейские местечки. Здесь же ностальгический туризм: я сам, когда был в Москве, поехал посмотреть и дом, где я жил, и свою школу.

Во всех этих областях туроператоры Израиля готовы сотрудничать с белорусскими — рекламировать Беларусь и привозить сюда израильтян. Для паритетности наших отношений можно создать специальную комиссию, чтобы турфирмы сели за стол переговоров и обсудили, как лучше рекламировать обе страны.

Мое министерство с удовольствием предоставит средства, чтобы способствовать знакомству туроператоров двух стран. Уверен, что и с вашей стороны будет взаимность.

— Главное опасение белорусских туристов — безопасность. Что может правительство Израиля противопоставить телекартинке о взрывах и непреходящей войне?

— Мы должны рекламировать страну, объяснять, что все редкие «вспышки» — локальные. С точки зрения взрывов и самоубийств с 2004 года (стучит по дереву) у нас все тихо. А 2008 год был самый пиковый в области туризма — мы приняли более 3 млн. человек. В Израиль поверили, и мы хотим расширить доверие. Этому поможет объединение усилий, когда Минтуризма Израиля и МИД будут работать вместе, использовать научные и культурные конгрессы и спортивные соревнования в стране.

А все жалобы на безопасность, которые я слышу, — это слишком большое количество вопросов на въезде и выезде. Но это именно для того, чтобы гарантировать безопасность внутри страны, чтобы не было как в других странах — куда можно быстро въехать и стать свидетелем взрывов…

— Когда лучшее время приехать в Израиль?

— Смотря чего вы хотите. Если жару, то — летом. Если идеальный климат, когда дома холодно, то зимой. Кстати, тема, которую мы не обсудили с министром спорта: идеально было бы, если бы белорусские команды по футболу и баскетболу зимой проводили сборы в Израиле. А мы можем приезжать к вам летом.

— А где Вы проводите отпуск?

— В Израиле. Мы с семьей отдыхаем в Галилее, на Голанских высотах. Но в этом году дочь с моей мамой едут в Подмосковье. Если появится возможность ездить в Беловежскую пущу, может, в следующий раз моя дочь поедет именно туда.

— Ваш визит на деле демонстрирует, как можно совмещать работу нескольких министерств. Вы встречались с министром экономики. И с главой МИД Беларуси?

— Нет, он заболел и не смог меня принять. Я говорил с министром экономики, он сопредседатель комиссии торгово-экономического сотрудничества. Со сменой правительства в Израиле я готовлюсь стать председателем с нашей стороны после утверждения правительством.

С министром Зайченко мы обсудили, опять же, работу совместной комиссии. Я предложил создать бизнес-форум мелкого и среднего бизнеса и провести его в Иерусалиме в конце этого года. У нас есть очень хороший опыт такой работы с Россией и Украиной, когда бизнесмены встречаются с партнерами и обсуждают возможности.

В рамках комиссии можно создать подкомиссию по вопросам сельского хозяйства. Еще и тема сельского туризма, который популярен в Израиле. Как раз в августе два эксперта в этой области приедут из Израиля, чтобы провести в Минске обучающий семинар.

— В каких областях заинтересован израильский бизнес?

— А что мы экспортируем в Беларусь? Химикаты, продукты питания, цветные металлы. Беларусь экспортирует в Израиль в основном дерево. В этих областях уже есть интерес. И могут быть инвестиции.

Один из крупных инвесторов Израиля Фишман инвестировал в несколько проектов в Беларуси: в области высоких технологий, создает центр для домашнего хозяйства. Готовит проект и инвестиционная фирма «Мерхав». Наши большие инвесторы начинают открывать для себя Беларусь.

Белорусский рынок — девственный, это не Россия, здесь очень большой потенциал. Но многое зависит от Беларуси: поскольку экономика сосредоточена в руках государства, важно, чтобы власти способствовали иностранным инвестициям, например, упраздняли различные препоны.

— Вы почувствовали интерес официального Минска?

— Да, интерес серьезный. К турбизнесу и торгово-экономической комиссии, ее белорусская сторона давно лоббировала. Более того, я вижу перед собой профессионалов, они могут поставить отношения между Беларусью и Израилем на правильные рельсы и заинтересованы в этом. А если интерес с обеих сторон, то усилия могут быть успешными.

— Вчера исполнилось 15 лет с того дня, как Александр Лукашенко стал президентом. Такой срок не смущает израильское правительство?

— Нет. Египет тоже демократическое государство, а Хосни Мубарак у власти с 1981 года, это тоже немало. И что? Если президент хороший, и народ его хочет? В Израиле тоже не оговорено количество сроков, на которые может избираться премьер. У нас они меняются слишком часто. А Бен-Гурион был пять каденций подряд.

— Можно ожидать, что наши отношения будут активно развиваться, будет много визитов?

— За последние два с половиной месяца это уже второй министр из Израиля. И оба русскоязычные. Вы разве не заметили?

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева