Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Депутаты ратифицировали соглашение с Израилем об отмене виз

 

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси 11 декабря ратифицировали межправительственное соглашение с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов.

Как отметила, представляя документ, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, политические взаимоотношения Беларуси с Израилем «носят дружественный и конструктивный характер практически на всех уровнях», динамично развиваются экономические взаимоотношения.

Соглашение предусматривает безвизовый порядок въезда на территорию или выезда с территории государств сторон с целью визита или пребывания, не превышающий 90 дней в течение шести месяцев с даты первого въезда.

Соглашение вступает в силу спустя 90 дней после того, как государства выполнят все необходимые процедуры по его ратификации, сообщает БелаПАН.

По словам Купчиной, потери Беларуси от введения безвизового режима с Израилем составят 400 тысяч евро, однако эта сумма может быть компенсирована за счет увеличения визитов граждан Израиля в Беларусь, увеличения торгово-экономических связей и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Кроме того, в Беларуси будут оставаться те 200 тысяч евро, которые ежегодно тратят белорусские граждане на приобретение израильских виз.

«Ратификация соглашения будет иметь не только дружественный, экономический эффект, но и политический и имиджевый», — заявила замминистра иностранных дел.

Соглашение имеет все шансы вступить в силу в начале апреля, добавила Елена Купчина.

Напомним, межправительственное соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем было подписано 19 сентября 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева