Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

ИАЦ: Лукашенко доверяет 80% белорусов


Президенту Беларуси Александру Лукашенко по-прежнему доверяют большинство жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты очередного этапа социологического мониторинга «Общественное мнение о социально-политической ситуации в Республике Беларусь», проведенного в четвертом квартале 2009 года, сообщили БЕЛТА в Информационно-аналитическом центре при Администрации президента.

За год с 68,5% до 73,8% увеличилось число белорусских граждан, убежденных в том, что страна развивается в правильном направлении. Не согласны с этим утверждением 17,2%, а 9% опрошенных затруднились ответить.

Большинство жителей страны (73,8%) отмечают, что деятельность действующего главы государства отвечает интересам таких людей, как они (в 2008 году — 67,9%).

Согласно результатам исследования, политическую обстановку в Беларуси три четверти жителей страны (76,2%) продолжают оценивать как спокойную. Считают ее напряженной около 15% участников опроса.

Подавляющее большинство респондентов (до 96,2%) отрицают возможность своего участия в различных акциях протеста даже при исключительных обстоятельствах.

Результаты мониторинга по-прежнему фиксируют высокий уровень доверия основным органам государственного управления. Президент, как и год назад, является лидером по уровню доверия граждан: главе государства доверяют около 80% белорусов. Большая часть респондентов оказывают доверие и правительству — 68,7%, парламенту — 67%, местным органам власти — 59,5%

Социологический опрос был проведен по республиканской выборке методом интервью «лицом к лицу». По месту жительства были опрошены 1 976 человек во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот по результатам независимого опроса НИСЭПИ, АГЛ доверяют тоже большинство белорусов: 50,9% http://belapan.com/archive/2010/01/29/media_04_nashe_vse/
  • я вот столько лет живу, и уже столько лет о какой-то поддержке "властей" читаю в гос. СМИ, но хоть человек я довольно общительный, нигде эти 80% , или хоть сколько %, так и не встретил... Может мы в разных странах живем? Я-в Беларуси, а где те кто % считает? И как они это делают?
  • Вышло все 100%, но подправили до 80, чтоб подозрения не вызывать
  • А почему же тогда только 80 % - Александр Рыгоравич не доверяет сам себе?
  • Опрос, похоже, проводили только в здании на К. Маркса, 38. Тогда цифры вполне реальные.
  • . А какой дурак тебе будет говорить правду на вопрос о поддержке Лукашенко? Дурак тот, кто задает такие вопросы. Будто ему ещё чего- то не ясно! Но полным болваном является тот совковый социолог, который чёта выводит основе таких опросов. Это же полное раздвоение. Сначала он пишет будто 80 процентов поддерживает Лукашенко и его политико- экономический курс. Потом он будет писать, что 80 процентов населения лихорадочно продает рубли скупает валюту. Потом он будет это дело оформлять в заумные статьи, не догадываясь, что пишет бред. Потому- что он не наблюдает противоречий. А противоречий он не наблюдает, потому что больше половины явлений не реальны, а выдуманы им самим.