Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Лукашенко: ЕС и Америке «надо прямо говорить, почему мы должны с вами дружить»


«Мы никуда не должны идти — ни в Европу, ни в Америку, ни в Россию», — заявил Александр Лукашенко, выступая 20 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелаПАН.

«Мы здесь должны жить и свое богатство и достояние здесь получать. Мы должны сотрудничать по интересующим нас вопросам с Европой, но не рвать то, что у нас есть с Россией», — сказал президент.

По словам Лукашенко, у Беларуси с Россией «большая история, много великого в нашей судьбе, мы — один народ, это нельзя разорвать в одночасье и вообще рвать нельзя». «Мы будем давать отпор тем поползновениям, которые сегодня, к сожалению, разрушают это», — подчеркнул президент.

Лукашенко полагает, что «предсказуемость, открытость и честность в политике, может, не сразу, но в среднесрочной перспективе принесут пользу». «Нельзя растопыриться и стоять, как это было в свое время с украинским руководством, которое поставило на грань катастрофы Украину. И не Ющенко, и не Янукович виноваты в том, что случилось в Украине, а вот эта растопыренная позиция: и там, и там», — заявил президент.

По его словам, «не надо сегодня заигрывать в угоду конъюнктуре с Европейским союзом или Америкой». «Им надо прямо говорить, почему мы должны с вами дружить — потому что там наши экономические интересы. Мы это открыто им говорим», — сказал Лукашенко.

У президента «с европейцами и американцами было прилично договоренностей». «Менялась власть, ушли люди, с которыми я вел диалог. Все забыли, о чем мы с ними договаривались. В Администрации США сменились люди — все забыли, что обещали. <...> Как бы ни было трудно, россияне нас так не кидали», — отметил глава государства.

«Вывод один: никто нас с распростертыми объятиями не ждет», — резюмировал Лукашенко.

«Мы знаем, как принимают: уничтожайте свое производство вплоть до атомных электростанций — тогда мы вас примем. Вот вам европейский вектор. Никуда мы не пойдем. Ничего чужого нам не надо. У нас своего хватает. Но и своего не отдадим — у нас его не так много», — подчеркнул президент.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева