Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Геополитический ориентир белорусов — карман

 

Последние шесть лет, когда западные страны-соседи вошли в Евросоюз, белорусы позиционируются, находясь между двумя крупными образованиями: Россией и объединенной Европой. Впервые белорусские социологи и политологи провели подробное исследование оснований геополитического выбора белорусов, изучили его культурные и экономические детерминанты.

Исследование, проведенное Белорусским институтом стратегических исследований (BISS, Вильнюс) совместно с лабораторией аксиометрических исследований НовАК (Минск), показало, что биполярность геополитических ориентаций белорусов сохраняется.

По данным самых разных опросов общественное мнение склоняется к союзу с Россией при выборе между Россией и ЕС. Если же появляется больше двух альтернатив, налицо неустойчивость как пророссийского, так и проевропейского выбора.

При этом белорусы прагматически относятся к выбору и ориентируются на улучшение экономических условий в результате того или иного геополитического сценария. При этом как сторонники союза с Россией, так и "проевропейцы" считают решающими экономические выгоды.

Так, выбирая из четырех альтернатив, 17,2% заявили, что хотели бы жить в ЕС, 20,4% — в Беларуси, не входящей в союзы, 28,2% — в союзе с Россией и ЕС одновременно, а 30,2% — в союзе с Россией. 55,1% опрошенных объяснили свой выбор мотивами улучшения экономической ситуации в стране, 17,8% — укрепления безопасности, мира и стабильности, 6,1% сослались на перспективу укрепления демократии и защиты прав человека, 5,8% — на укрепление независимости, 4,2% — на сохранение привычного уклада.

Ценностная мотивация геополитического выбора отсутствует практически полностью, подчеркивают эксперты. А если экономические резоны оказываются решающими, то выбор внешнеполитической ориентации страны, сделанный на основе исключительно общественных предпочтений, будет неустойчив и подвержен сиюминутным колебаниям.

Вместе с тем, белорусы прекрасно осознают плюсы и минусы вступления в ЕС и достаточно адекватно оценивают возможные последствия такого решения. 71,8% респондентов в качестве негативного фактора членства Беларуси в ЕС ожидают роста цен, 67,8% — повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, 48% считают, что вырастет безработица, 56,5% — что ускорится утечка мозгов, но только 29,3% ожидают закрытия крупных промышленных предприятий.

Справка. Результаты исследования представлены в виде отчета о национальном социологическом опросе, который был проведен в январе — феврале 2010 года по репрезентативной выборке 1 071 респондента.

При этом 49,9% опрошенных ожидают улучшения ситуации с правами человека, 49,1% — улучшения качества здравоохранения, 45,3% верят, что укрепится демократия, 44,5% — что вырастет уровень жизни. Как отметили эксперты, во многом эти ожидания отражают действительный опыт евроинтеграции соседей Беларуси, недавно вступивших в ЕС, баланс их приобретений и потерь.

Опросы подтвердили, что в Беларуси по-прежнему крайне низок уровень понимания институциональных взаимосвязей Беларуси и ЕС. В частности, только 20% слышали о программе ЕС "Восточное партнерство".

Поясняя результаты исследования, эксперты заявили о провале коммуникационной политики ЕС. Власти и госСМИ полностью переиграли ЕС в интерпретации причин введения санкций в отношении чиновников. 60,8% респондентов заявили, что не знают о санкциях, а 84,7% — что не слышали о 12 рекомендациях ЕС, сделанных в ноябре 2006 года. Отмена санкций была воспринята значительной частью общества (27,9%) как признание Евросоюзом своего поражения.

Опросы показали также полный провал попыток "европеизировать" массовое сознание через радиостанции и телеканалы, вещающие извне. Ведущую роль играют более современные интернет-СМИ.

Между тем, как показало исследование, доступ к альтернативным источникам информации о ЕС и облегчение визового режима способны увеличить количество сторонников евроинтеграции во всех без исключения социальных группах Беларуси на существенные 20-30%. Так, среди тех, кто за последние три года неоднократно посещал страны объединенной Европы, за вступление в ЕС голосовали бы 68,4%. Это почти вдвое больше, чем в среднем. Среди тех, кто побывал в ЕС один раз, сторонников европейского выбора 46,1%, среди тех, кто ни разу, — 33,4%.

Эксперты подчеркнули, что важно облегчить визовый режим и более широко использовать многократные визы: таким образом количество поездок в ЕС многократно увеличится. Ведь этот показатель существенно снизился именно в результате резкого ужесточения визового режима в 2007 году.

В плане совместимости политической культуры белорусов с европейскими ценностями общество в гораздо большей степени готово к принятию политических норм (уважение политических и гражданских свобод), чем культурных (уважение к свободе личности, выбору стиля жизни и т.д.).

Как показали результаты, опрошенные белорусы, стереотипно описывая себя, русских и европейцев, сказали, что с русскими их роднят высокие моральные качества (гостеприимство, доброта), а с европейцами — положительные деловые (трудолюбие, аккуратность). Более того, русских респонденты нарисовали фактически антиподами европейцев.

Представляя результаты исследования, директор BISS Виталий Силицкий отметил, что в белорусском обществе очень высока роль лидеров мнений. Так, зачастую имея ограниченное представление о явлении или структуре, белорус соглашается с той оценкой, которую транслируют через СМИ органы государственной власти и президент страны.

Силицкий обратил внимание на то, что, как показал опрос, политическая толерантность (отношение к политическим правам и свободам) в белорусском обществе выше, чем культурная (отношение к личностной автономии и свободе выбора образа жизни). Соответственно, политическая модернизация в стране будет проходить быстрее.

Вячеслав Позняк, белорусский политолог и координатор интернет-проекта Wider Europe, считает, что информационно-просветительная работа белорусских политических партий, которые ставят своей задачей евроинтеграцию, равно как и информационная работа ЕС в Беларуси, показали свою неэффективность и должны быть пересмотрены. По его словам, к этому вынуждают и удивительно низкий уровень информированности белорусов о ЕС, и их прагматичное отношение к геополитическому выбору.

В интервью «Белорусским новостям» эксперт указал, что Брюсселю стоило бы конкретизировать свою информационную политику. В последнее время она в принципе отошла на второй план, уступив политическим контактам с официальными структурами. Этот дисбаланс надо устранять, считает Позняк.

Политолог отметил, что политические партии также должны подробно и тщательно объяснять целевым группам, с которыми они работают, важность сотрудничества с Евросоюзом. Эта работа затрудняется не только непростыми условиями существования самих оппозиционных партийных структур. Убедительность информационно-политических кампаний связана с дефицитом позитивных аргументов и примеров евроинтеграции, которая тормозится Минском, говорит Позняк.

Кроме того, работа политических партий и неправительственных организаций должна учитывать динамику развития отношений Беларуси и ЕС, указал эксперт. Так, контакты между структурами ЕС и белорусским третьим сектором следует перевести на новый уровень. Позняк считает, что сотрудничество должно быть конкретным, максимально ориентированным на эффективность и результат.

По его словам, результативность отношений Беларуси и ЕС логично повысила бы эффективность информационной работы. И ситуация не так безнадежна: вскоре могут стартовать переговоры об облегчении визового режима.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...