Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Берлин ждет худшего, но надеется на лучшее


В апреле 2010 года в МИД ФРГ был назначен новый уполномоченный по правам человека — Маркус Лёнинг, который сменил Гюнтера Нооке, в этой должности дважды посещавшего Беларусь — в апреле 2006 года и феврале 2009 года. «Белорусские новости» связались с Маркусом Лёнингом, чтобы узнать, изменится ли позиция Берлина по вопросу соблюдения официальным Минском прав человека.

Маркус ЛёнингМаркус Лёнинг — уполномоченный по правам человека при МИД ФРГ. Родился в 1960 году. С 1989 года — член либеральной Свободной партии Германии, с 2004 года возглавляет ее отделение в Берлине; с 2005 — вице-председатель Европейской либерально-демократической партии (ELDR).
В разные годы работал в рекламном бизнесе, владел рекламным агентством, в 2002-2009 годах — депутат бундестага.
Женат, имеет трех детей.

— Федеральное правительство Германии очень критично смотрит на ситуацию в области прав человека в Беларуси. В конце 2008 года, когда со стороны Минска был сделан ряд положительных шагов, в частности, освобождены политические заключенные, Берлин, да и весь Евросоюз, надеялись на улучшения. Беларусь стала членом политики ЕС «Восточное партнерство».

Но надежды не оправдались. Последние месяцы мы констатируем новые осложнения в области прав человека. И это влияет на отношения с Беларусью. Таким путем не придешь к отмене санкций ЕС.

— Вы планируете посетить Беларусь?

Вступая в должность, Лёнинг заявил, что считает свои новые обязанности интересным вызовом. Для него защита прав человека в мире — одна из главных задач внешней политики Германии. «Успешная политика в области прав человека — непременная основа долгосрочного мирного развития. Защита прав и свобод, выгодна ли она, удобна ли, всегда в интересах Германии», — считает Лёнинг.
— Меня интересуют страны, которые включены в программы в ЕС или интегрируются в европейские структуры. Так, для меня важно, насколько наши инструменты способствуют положительным переменам в области прав человека в этих странах. Из-за Беларуси самой по себе и, конечно, ситуации, которая вызывает у нас обеспокоенность, очень возможно, что я приеду в Минск.

— Почему ситуация в Беларуси беспокоит Германию? Разве это не вмешательство во внутренние дела страны?

— Со вступлением в силу в 1948 году Всеобщей декларации прав человека международная политика получила новую задачу: защищать и гарантировать неотъемлемые права каждого. Этим же документом был скорректирован абсолютный и не имевший исключений принцип невмешательства во внутренние дела.

Беларусь взяла на себя обязательства в области прав человека, ратифицировала ряд конвенций ООН. Эти обязательства надо выполнять. Особенно проблематично в этой связи выглядит недавнее приведение в исполнение одновременно двух смертных приговоров. Беларусь — единственная страна в Европе, где применяется высшая мера наказания. Я призываю немедленно ввести мораторий на смертную казнь до того, как она будет полностью отменена.

— Как Вы оцениваете ситуацию с правами человека Беларуси накануне президентских выборов, которые предварительно запланированы на начало 2011 года?

— Боюсь, что мы можем ожидать усиление репрессий в отношении оппозиции, неправительственных организаций и независимых СМИ. Мы уже можем наблюдать, как партиям и НГО отказывают в регистрации, преследуются СМИ и оппозиционеры, как средство давления применяются задержания на неясных основаниях, а демонстрации разгоняются с применением несоразмерных средств.

Белорусские власти могут воспользоваться временем, оставшимся до президентских выборов, чтобы через реформы в области демократизации, прав человека и верховенства закона активизировать сближение с европейскими структурами и приблизиться к европейским ценностям. Евросоюз и Германия готовы подержать Беларусь в ее стремлении к этим улучшениям.

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, а как в Германии поступаю с теми, кто против власти выходит с камнем или топором?