Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Россия: бесконечная интеграция
    Проблема суверенитета партнеров — главный камень преткновения России в отношениях со странами бывшего СССР. Эта проблема и дальше будет определять политические процессы...
  2. Латвия просчитывает убытки от санкций ЕС в отношении Минска
    Латвийские дипломаты трудятся над тем, чтобы ослабить влияние, которое предложенные Евросоюзом санкции в отношении Беларуси могут оказать на...

Политика

Григорий Василевич: Владимир Усхопчик не может быть выдан Литве

 

Как заявил на пресс-конференции 23 июня генеральный прокурор Григорий Василевич, у белорусской стороны нет правовых оснований для выдачи литовским правоохранительным органам бывшего начальника Вильнюсского гарнизона, бывшего заместителя министра обороны Беларуси Владимира Усхопчика.

"Он гражданин Республики Беларусь. По нашей Конституции граждане Республики Беларусь не могут быть выданы иностранному государству", — цитирует слова Г.Василевича БелаПАН.

Генпрокурор напомнил, что по просьбе прокуратуры Литвы Владимир Усхопчик ответил на интересующие ее вопросы, и другой информации по этому делу нет.

Владимир Усхопчик был допрошен в качестве свидетеля в Генеральной прокуратуре Беларуси по просьбе литовской стороны в первых числах марта. Он ответил на несколько десятков вопросов.

В отношении Владимира Усхопчика, который с 22 мая 2000 года по 19 февраля 2004 года являлся заместителем министра обороны Беларуси, в Литве расследуется уголовное дело. Литовская прокуратура считает его причастным к гибели людей во время штурма вильнюсского телецентра 13 января 1991 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...