Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко не сможет победить Милинкевича
    Потому что Милинкевич не будет выдвигать свою кандидатуру…
  2. На новый срок Лукашенко идет со старым багажом
    Ожидалось, что старт президентской кампании Лукашенко будет обставлен как-то более торжественно...

Политика

Некляев имеет право баллотироваться в президенты


Владимир Некляев может баллотироваться в президенты Беларуси. Об этом БелаПАН заявила пресс-секретарь кампании «Говори правду!» Юлия Рымашевская.

Владімір Некляев. Фото photo.bymedia.net

Тем самым она опровергла предположение интернет-ресурса «Мы» о том, что Некляев не сможет баллотироваться на пост президента.

Интернет-ресурс сослался на Избирательный кодекс Беларуси, в котором говорится, что «Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами». Ресурс отметил, что в конце 1990-х Некляев якобы эмигрировал и пять лет прожил в Польше и Финляндии. «То есть законодательство не позволяет ему баллотироваться в президенты», — делался вывод в сообщении.

«Это не совсем точная информация. Дело в том, что Некляев, на самом деле, никуда не эмигрировал. Да, он жил в Польше и Финляндии, но регулярно приезжал в Беларусь. Если «не проживающим постоянно» считать человека, который какое-то время находился за границей, то под эту норму попадет очень много граждан, в том числе и действующий президент, который регулярно ездит за границу в отпуск», — сказала Рымашевская.

По ее словам, юристы кампании проанализировали это сообщение и отметили, что существует постановление Конституционного суда, который еще в 2001 году рассматривал похожую ситуацию — тогда речь шла о регистрации инициативной группы председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Зенона Пазьняка.

«Тогда разночтения возникли как раз по вопросу «проживания — не проживания». В результате и в 2001, и в 2006 году инициативную группу Пазьняка зарегистрировали, хотя в последнем случае он уже явно не жил 10 предыдущих лет на территории Беларуси. Конституционный суд исходил из того, что Пазьняк был прописан на территории Республики Беларусь, а поэтому можно считать, что и жил в стране», — отметила Рымашевская.

«Что касается Некляева, мы видим ту же ситуацию: он выезжал, но оставался гражданином Беларуси, был прописан в Минске, связей с Беларусью не терял. Поэтому правовых оснований для отказа в регистрации Некляева кандидатом в президенты Беларуси просто нет», — заявила пресс-секретарь.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 20)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • тым больш "прэцыдэнт Пазняка" гэта дазваляе. Таму нічога не перашкаджае Някляеву быць прэзідэнтам.

Интересные Факты

Загрузка ...