Политика

Включение представителей кандидатов в президенты в состав участковых комиссий невозможно


«В Беларуси существует политическая конкуренция, но ее уровень не устраивает ряд политиков, которые находятся вне крупной политической игры», — заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина во время онлайн-коференции на сайте «Белорусских новостей».

По словам Ермошиной, конкуренция необходима только в парламенте, где борьба различных мнений полезна для общества, а в правительстве «всегда должна быть единая команда».

Отвечая на вопрос БелаПАН о возможности включения в состав каждой участковой избирательной комиссии представителей кандидатов на пост президента, председатель ЦИК ответила, что участковые комиссии формируются за 45 дней до выборов, в то время как кандидаты на пост президента появляются за 30 дней.

«На момент появления кандидатов в президенты, участковые комиссии уже будут образованы», — подчеркнула Ермошина.

Более позднее включение представителей кандидатов на пост президента в участковые избиркомы, по ее словам, вызовет существенное увеличение расходов на выборы, если возникнет необходимость платить представителям заработную плату, как остальным членам участковой комиссии.

Ермошина также не отрицает свою принадлежность к команде Александра Лукашенко, но «командность», по ее словам, заключается в том, что председатель ЦИК назначается президентом Беларуси по согласованию с Советом Республики.

«Естественно, любой руководитель, назначая другого человека, должен его, как минимум, знать и доверять ему», — сказала Ермошина.

Остальные члены избирательной комиссии, по ее словам, являются членами команд региональных властей.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...