Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Медведев: Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки человеческих приличий (видео)


Отношения с Беларусью стали темой очередной записи президента России Дмитрия Медведева в его видеоблоге. Глава российского государства подверг резкой критике белорусское руководство и Александра Лукашенко.



Во вступлении Медведев отметил, что Россия «всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу». «Нас объединяет многовековая история, совместная культура, общие радости и общее горе. Мы всегда будем помнить, что наши народы — а мне все время хочется сказать: наш единый народ — понесли огромные потери в ходе Великой Отечественной войны. Вместе мы прошли и через страшные тяготы коллективизации, голода, репрессий», — сказал Медведев.

«Россия и Беларусь являются партнерами в Союзном государстве. И обе наши страны также активно участвуют в создании Таможенного союза, в развитии ЕврАзЭС, ОДКБ, Содружества Независимых Государств, — заявил президент России. — Мы намерены в полной мере расширять свое сотрудничество с Беларусью в рамках этих организаций. И будем, конечно, настойчиво внедрять современные формы экономического взаимодействия, причем в полном соответствии с мировой практикой отношений между такими близкими союзниками, какими являются наши страны».

«Исходя именно из этого мы всегда помогали белорусскому народу, — подчеркнул Медведев. — По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объемы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Беларуси составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Беларусь российского газа. Делаем мы все это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно».

В связи с этим для Медведева «особенно удивительно, что в последнее время руководство Беларуси приняло на вооружение антироссийскую риторику». «Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчетливое желание поссорить государства и соответственно народы», — полагает российский руководитель.

«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство, — отметил Медведев. — Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия».

«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы», — сказал Медведев.

«Такое своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества, — отметил он. — Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства — суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично».

Лукашенко, по словам Медведева, заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. «Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, — осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Беларуси», — заявил Медведев.

«В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко, — считает президент РФ. — Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников».

«Президенту Беларуси следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это небезразлично», — заявил Медведев.

«Конечно, не это определяет отношения между народами и отдельными людьми, — отметил он. — В этом я уверен как президент Российской Федерации. Я также уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится».

«Россия готова к развитию союзнических отношений с Беларусью. Более того, кто бы ни руководил Россией и Беларусью, наши народы навсегда останутся братскими. Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости. И мы готовы идти этим путем вместе с нашими белорусскими друзьями», — заявил Медведев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 73)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вообще-то, организовать проведение о таком референдуме белорускоговорящих людей, к примеру, на территории Смоленской области, было бы показательно и для оценки "белорусской модели развития".
  • Ничего страшного не происходит, просто новая технология предвыборной агитации в РБ, да и наверняка в РФ. (Или я ошибаюсь?). Выборы пройдут - помирятся. Ведь нужно же на кого-то спихнуть вину за неудачи очередной пятилетки.
  • нет 23.11.2010 // 15:20 Медведев: «Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Беларуси составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Беларусь российского газа. Делаем мы все это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно». - А вот интересно было бы услышать, почему Россия отказала в изысканиях и разработке добычи нефти на ее территории, что пришлось этим заниматься в Венесуэле? А чего там мелочиться? Может, вам еще и кусок территории отстегнуть...
  • Медведев: «Только в этом году за счет льготных поставок нефти наша помощь Беларуси составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Беларусь российского газа. Делаем мы все это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно». - А вот интересно было бы услышать, почему Россия отказала в изысканиях и разработке добычи нефти на ее территории, что пришлось этим заниматься в Венесуэле?
  • Опять у "папы" геморрой? Ты jambul балаболка,как и твой трехбуквенный,языками чесать это вы мастера,здесь вам нет равных. Для меня,jambul,брат это чеченец,который умирает защищая нашу родину,для меня брат это дагестанец,который с Российским флагом и золотой медалью прославляет мою родину,для меня брат - любой гражданин моей великой России,независимо от его цвета кожи и его вероисповедания,ты jambul для меня не брат,за "славянский мир" умирать твоя очередь,это тебе не "метлой чесать". И не забывай jambul,что "славянский мир",это самый неблагодарный из миров.
  • Лу Кащенко? Оригинальная мысль! :)