Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Представитель ОБСЕ призвала Минск пересмотреть процедуру аккредитации иностранных журналистов

 

Как сообщает БелаПАН, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала правительство Беларуси пересмотреть процедуру аккредитации иностранных журналистов в Беларуси. Об этом она заявила на пресс-конференции 27 октября в Минске по итогам своего визита в Беларусь.

Дунья Миятович По словам Миятович, она знает о проблеме аккредитации в Беларуси журналистов, работающих на зарубежные СМИ, которые вещают на Беларусь, — в первую очередь радио "Рацыя" и телеканала "Белсат". "На протяжении уже некоторого времени я получаю многочисленные жалобы как от журналистов, которые работают в Беларуси, так и из-за границ Беларуси", — сообщила Миятович.

Напомним, белорусский закон о средствах массовой информации прямо говорит о том, что "осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных средств массовой информации на территории Республики Беларусь без аккредитации запрещается".

Представитель ОБСЕ отметила, что поднимала этот вопрос в разговоре с министром информации Олегом Пролесковским. "На мой взгляд, нужно пересмотреть процедуру аккредитации тех журналистов, работающих в Беларуси на иностранные СМИ, которые являются белорусскими гражданами. Я также обратила внимание на этот вопрос представителя Администрации президента Всеволода Янчевского. Необходимо сделать так, чтобы эта процедура значительно упростилась, не была такой сложной", — отметила Миятович.

"Не подлежит сомнению то, что процедура аккредитации журналистов — абсолютно легитимная, которая принята во многих странах. Но она не должна использоваться как инструмент, направленный на то, чтобы не позволить журналистам делать свою работу. И меня уверили, что с этим разберутся", — сказала Миятович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...