Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Заявление Грибаускайте о Лукашенко лежит в контексте политики ЕС, считает политолог

 

Как сообщалось ранее, на встрече с послами Евросоюза в Вильнюсе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что победа Александра Лукашенко на очередных президентских выборах обеспечит стабильность в стране и ограничит влияние России на Беларусь.

Александр Лукашенко, Даля Грибаускайте"Лукашенко является гарантом экономической и политической стабильности Беларуси и ее независимости. Мы [Литва] не хотели бы видеть вторую Россию в качестве своего соседа", — процитировало Грибаускайте агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Президент Литвы, по словам источника, также высказала мнение, что белорусская оппозиция "не является серьезной и не имеет шансов на каких бы то ни было выборах". По мнению Грибаускайте, "Лукашенко мог бы победить с 99 процентами, но он победит всего с 75 процентами в угоду ЕС".

В своих высказываниях Даля Грибаускайте руководствовалась "исключительно национальными интересами". Такое мнение высказал в интервью БелаПАН политолог Денис Мельянцов.

Он считает, что Даля Грибаускайте "явно преувеличивает цифры поддержки Лукашенко". Однако, добавил он, сейчас "не те времена, когда Литва может себе позволить жестко критиковать Лукашенко".

"Есть определенные договоренности, прежде всего в экономическом плане, которые могут быть пересмотрены при приходе к власти оппозиционного кандидата в президенты, и тем более — пророссийского кандидата. Поэтому Литва и некоторые другие страны сейчас заинтересованы в том, чтобы у власти остался Александр Лукашенко", — полагает Мельянцов.

Кроме того, добавил он, в высказываниях Грибаускайте существует и "геополитический расчет". "Литва заинтересована в том, чтобы Беларусь оторвалась от России. И Лукашенко своей антироссийской риторикой дает ей на это надежду. Литве было бы невыгодно, если бы Россия и далее имела такой форпост своих интересов, как Беларусь", — считает политолог.
В этом, по его мнению, заинтересованы также многие европейские партнеры Литвы. "Лукашенко сейчас является гарантом независимости Беларуси. И Европа убедилась в том, что политика санкций своего результата не дала. Сейчас многие в Европе будут смотреть, даст ли результат политика преференций", — говорит Мельянцов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...