Политика

Международные правозащитники ждут от властей Беларуси подтверждения приверженности взятым на себя обязательствам

 

Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси надеется на конструктивное восприятие белорусскими властями рекомендаций от имени ОБСЕ и других организаций, сообщил руководитель миссии член экспертного совета при национальном уполномоченном по правам человека России Андрей Юров.

«Мы ждем от властей Беларуси действий, которые бы подтверждали ее приверженность всем взятым на себя международным обязательствам, в том числе в рамках СНГ и ОБСЕ», — сказал он.

Юров сообщил, что 3 января наблюдательная миссия приняла заявление, в котором говорится о целесообразности направления в Беларусь специальных представителей ОБСЕ, имеющих мандат на работу в области человеческого измерения.

«Миссия создана как один из инструментов Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, — говорит Юров. — Ее задача — наблюдать за любыми случаями нарушения прав человека и за нормальной работой белорусских правозащитников. Наша задача — быть своеобразным связующим звеном между международным сообществом, причем представляющим страны как Западной, так и Восточной Европы, и белорусским обществом, в том числе, возможно, и властями Беларуси».

Заявления российского правозащитника прокомментировала лидер организации «Правозащитный альянс» (Литва) Людмила Грязнова: «Да, это благородно, гуманно, но возникает политический вопрос: вчера закрылась миссия ОБСЕ, сегодня открывается миссия наблюдателей из России. Возникает образ: закрылась дверь в Европу, открывается окошко в Россию. На мой взгляд, это отражение определенной тенденции: Беларусь отрезается от европейского контекста, лишается европейского влияния и остается лишь влияние российское».

На вопрос, возможен ли приход демократии в Беларусь с Востока, Грязнова ответила, что таким вопросом можно было бы задаваться, «если бы не было избиений демонстрантов на Манежной площади в Москве, не было ареста на Новый год Немцова и не было нового приговора Ходорковскому, что свидетельствует о деградации самой России в сторону авторитарного режима».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Руки прочь от невинных людей, желающих, чтобы все жили в честной и свободной Беларуси без лжи и лицемерия !!!!!
  • "имеющих мандат на работу в области человеческого измерения." Во как,не превелись же ещё умники на белом свете,круче и не придумаешь.Сразу и не разберёшь.Что измерять то собрались...?;) "Возникает образ: закрылась дверь в Европу, открывается окошко в Россию." Не знаю,как правозащитник и политик,но как историк госпожа Грязнова уж точно скверный. Смею утверждать,что после разделов Речи Посполитой,а это уже более 200-т лет,и двери, и окна у Беларуси с Россие открыты настеж. А вот форточка с ЕС,создающая не не более,чем сквозняк,при открытых окнах и дверях,уж точно чуток прихлопнулась
  • Что-то не разобрались...
  • ОПЯТЬ - ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ...
  • РУКИ ПРОЧЬ ОТ БЕЛАРУСИ! САМИ РАЗБЕРЕМСЯ,БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ.