Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Плюшевые мишки оказались геополитическими гранатами
    Шведские активисты не догадываются, что своей воздушной акцией они поневоле придали импульс сложной игре…
  2. Лукашенко идет дорогой Фиделя?
    «В народе зреет понимание исторического тупика…»

Политика

Калякина поставили на «профилактический учет» в КГБ

 

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин поставлен на профилактический учет в КГБ, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Объединенных демократических сил.

Калякин17 января политика ознакомили с постановлением о постановке на учет в соответствии с законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Калякину заявили, что в его действиях усматривается угроза интересам национальной безопасности страны и что они могут привести к преступлениям против Беларуси, дискредитации республики и ее власти. Ущерб интересам национальной безопасности, по мнению КГБ, наносит, в частности, итоговый отчет кампании «За справедливы выборы», а также интервью политика и другие его выступления в прессе.

«Это, безусловно, попытка оказать давление на меня в силу того, что я имею свои убеждения, свои взгляды на то, что происходит в стране, — заявил Калякин. — Такая форма воздействия направлена на то, чтобы я отказался от своих убеждений либо от своей политической деятельности».

Постановка на учет не должна повлечь ущемления гражданских прав, отметил Калякин. В законе указано, что не нарушается тайна переписки, свобода передвижений и выбора места жительства, однако лишь в том случае, если это не оговорено другими законодательными актами.

«Я думаю, что могут быть приняты другие ограничительные меры в отношении меня», — предположил политик. Сейчас он консультируется с юристами о возможности оспорить постановление.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не найдя крупного, которого, как представляется, в природе не существовало в документальном виде, КГБ, роясь в поисках мелочей, занимается работой, к которой в свое время у нашей соседке Украине даже не приступали. Это настораживает к структуре КГБ и ее роли в предстоящем, пока неизвестном белорусском сценарии жизни после декабря 2010 г.

Интересные Факты

Загрузка ...