Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Запад видит Владимира Семашко преемником Лукашенко?
    В список невъездных в Евросоюз может быть включено 158 белорусских должностных и иных лиц, в том числе Александр Лукашенко и его старшие сыновья...
  2. Минск попробует развести старушку Европу
    Белорусский крепкий орешек снова становится тестом для политических зубов Брюсселя…

Политика

Во главе парламентской комиссии по международным делам Маскевича сменил Карпенко


Игорь КарпенкоНовым председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ избран сегодня депутат Игорь Карпенко. Он сменил Сергея Маскевича, который сам попросил освободить его от должности председателя парламентской комиссии в связи с тем, что был назначен министром образования.

«Невозможно ни физически, ни морально совмещать эти две должности», — сказал Маскевич. В ходе тайного голосования депутаты при одном голосе против поддержали просьбу Маскевича об отставке, сообщает БелаПАН.

Следует отметить, что законодательство Беларуси позволяет совмещение должностей министра и депутата, поэтому Маскевич продолжит работать в парламенте в качестве депутата.

Большинство депутатов одобрили кандидатуру Игоря Карпенко в качестве руководителя комиссии. Во время тайного голосования в его поддержку высказались 101 из 104 депутатов, отмечает БЕЛТА.

Свою задачу в должности председателя комиссии Игорь Карпенко сформулировал, как «сохранение и преумножение лучших традиций, которые сложились в комиссии, а также в организации работы, направленной на максимальное использование потенциала депутатского корпуса и средств парламентской дипломатии в укреплении авторитета Беларуси на международной арене». Не секрет, что нам предстоит нелегкая работа в этом направлении, добавил он.

Игорь Карпенко с сожалением заметил, что ряд государств Европейского союза и межпарламентских организаций «высказывают критические замечания в отношении Беларуси, игнорируя объективные факты, разговаривают с нами языком заявлений и ультиматумов, что сопоставимо с грубым вмешательством во внутренние дела нашего суверенного государства». Депутат убежден, что только поиск взаимопонимания и взаимодействия, активный политический диалог являются единственно верными и надежными инструментами решения международных противоречий и проблем.

Комментируя международную парламентскую деятельность за прошедший период, Игорь Карпенко констатировал, что депутатам удалось сделать многое. «Деятельность комиссии была направлена на воплощение в жизнь базового принципа внешнеполитической стратегии Беларуси — принципа многовекторности и сбалансированности внешнеполитических направлений», — сказал он.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...