Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Перепишет ли Евросоюз «черный список»?
    Польский парламентарий призвал Совет ЕС исправить ошибки...
  2. Беларусь и Египет: хромое сравнение Дали Грибаускайте
    В Беларуси альтернатива нынешней власти — отнюдь не воинственный фундаментализм антизападного толка…

Политика

Кирилл Коктыш: Лукашенко превратился в фактор, объединяющий ЕС и Россию


Кирилл КоктышБелорусский президент превратился в фактор, объединяющий ЕС и Россию, считает российский политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

По его мнению, «визовые санкции — первые, но не факт, что единственные, которые могут быть введены» Евросоюзом. По мнению эксперта, «Евросоюз уже фактически смог конвертировать крах своей предыдущей политики в отношении Беларуси в свои бонусы и преимущества».

«Дело в том, что белорусский президент уже превратился в фактор, который объединил вчера разрозненную Европу: единогласное голосование в Европарламенте по белорусскому вопросу — едва ли не первый пример такого голосования в истории этого института. Трудно сказать, какие деньги пришлось бы затратить Европе, чтобы достигнуть такой степени консолидации без Александра Григорьевича, но ясно, что сумма намного превосходила бы все возможные затраты ЕС на Беларусь, — сказал Кирилл Коктыш в интервью порталу МГИМО. — Во-вторых, белорусский президент превратился и в фактор, объединяющий ЕС и Россию, чему свидетельством — и заявления Лаврова, и реплики президента Медведева. Опять же, трудно сказать, какими затратами могла бы быть достигнута такая степень сближения России и ЕС».

По мнению Коктыша, «эта новая реальность станет сейчас доминировать». «ЕС будет стремиться извлечь максимум бонусов из вновь обретенного уровня консолидации, а это означает, что вводимые санкции не должны приводить к результату, когда главный фактор объединения — белорусский президент — вдруг перестал бы таким фактором быть. Введенные санкции пока под это определение подпадают», — отметил политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...