Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Марилуизе Бек: политически мотивированные процессы в Беларуси — позор для Европы

 

«Политически мотивированные процессы в Беларуси — позор для Европы», — говорится в заявлении Марилуизе Бек, депутата немецкого бундестага от фракции Союз90/Зеленые, передает БелаПАН.

Марилуизе БекТакова реакция депутата бундестага на первый судебный процесс над обвиняемыми по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске.

Напомним, 27-летний Василий Парфенков 17 февраля признан судом Фрунзенского района Минска виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках) и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить более 14 млн. рублей за разбитые двери в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции 19 декабря 2010 года в Минске.

«Если обвинения и судебный процесс абсурдны, то приговор уже трагичен. Суду понадобилось несколько часов, чтобы приговорить к четырем годам заключения первого из 42 обвиняемых за то, что он воспользовался своим правом на свободу выражения и свободу собрания», — обращает внимание Бек.

«Предстоящее большое количество судебных процессов над политической оппозицией и ожидаемые длительные приговоры напоминают худшее из давно ушедших советских времен. Диктатура Лукашенко — позор для Европы в XXI веке и ее демократических ценностей. Он не может быть партнером ни для Германии, ни для ЕС», — говорится в заявлении.

Бек призвала немецкое правительство и Евросоюз поддержать политических заключенных в Беларуси и настаивать на их незамедлительном освобождении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева