Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

ОБСЕ: Беларуси предстоит проделать еще долгий путь к демократии

 

Беларуси предстоит проделать еще долгий путь к демократии и обеспечению своим гражданам доступа к участию в демократических процессах, заявил глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах в Беларуси Тони Ллойд, выступая 24 февраля в Вене на заседании Общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

наблюдатель ОБСЕЗаседание комитета проходило в рамках зимней сессии ПА ОБСЕ, которая открылась сегодня. Ллойд представил доклад миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам президентских выборов в Беларуси, сообщили БелаПАН в пресс-службе ПА ОБСЕ.

В итоговом докладе отмечалось, что все государственные органы, ответственные за проведение президентской кампании, были политизированы; в СМИ была создана предвзятая атмосфера; отсутствовала прозрачность на ключевых этапах избирательного процесса.

Ллойд также обратил внимание на «политизацию судебных процессов», которые начались в Беларуси над участниками событий 19 декабря.

В свою очередь глава Общего комитета Вальбурга Хабсбург Дуглас заявила: «Права человека должны оставаться одним из важнейших приоритетов ОБСЕ. Я рада, что наш комитет сегодня поднимает эти вопросы относительно Беларуси».

Выступая в рамках дискуссии, глава официальной белорусской делегации зампредседателя Палаты представителей Виктор Гуминский заявил, что избирательную кампанию и все то, что произошло после выборов президента, необходимо оценивать раздельно. Акцию оппозиции 19 декабря он назвал незаконной, а действия ее участников — организованными беспорядками, на которые милиция, по словам Гуминского, отреагировала «очень сдержанно».

На заседании комитета также выступил оппозиционный политик Александр Козулин, который претендовал на пост президента Беларуси во время выборов 2006 года. Он подчеркнул, что демонстрация в Минске «была мирным выражением общественного мнения, которое жестоко подавили». Козулин рекомендовал ОБСЕ создать из числа министров внутренних дел стран — участниц ОБСЕ независимую комиссию для расследования произошедшего в Минске.

Выступление Козулина стало первым за последние пять лет выступлением представителя белорусской оппозиции на официальном заседании ассамблеи.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нашлись поборники демократии! Это самая Европа десятилетиями мирно существовала и торговала с Ливией (Каддафи) А теперь, когда Каддафи подавляет в своей стране антигосударственный мятеж - объявила его диктатором и собирается судить а может и войска введёт. Где ж вы раньше были, господа европейцы?... Очень просто: то что выгодно Европе (экономически, политически и пр.) - это демократично; а то что Европе невыгодно это уже антидемократично!