Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Гарри Погоняйло: предупреждение Минюста БХК — это давление на организацию

 

Предупреждение Министерства юстиции республиканскому правозащитному общественному объединению «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) — это давление на организацию, заявил Юрист Гарри Погоняйло 9 марта в Верховном суде во время рассмотрения жалобы БХК на предупреждение Минюста, пишет БелаПАН.

Письменное предупреждение Минюста было вынесено БХК 12 января, после того как правозащитники проинформировали спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Габриэлу Кнауль о фактах давления властей на адвокатов, защищающих фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.

Погоняйло отметил, что БХК не нарушал устав. «БХК в соответствии с уставом и международными правовыми актами направил сообщение спецдокладчику ООН с изложением фактов давления на адвокатов и своего мнения по этому вопросу. В нашем сообщении приводились факты того, что адвокаты длительное время не допускаются к своим подзащитным, не могут поговорить с ними наедине, выстроить линию защиты. Также мы основывали свое сообщение на информации, размещенной на официальном сайте Минюста. По нашему мнению, требования Минюста к некоторым адвокатам ограничить свое общение с прессой некорректно, не соответствует закону», — заявил Погоняйло.

Как считает юрист, в сообщении БХК спецдокладчику ООН не было недостоверной информации. «Минюст утверждает, что мы в своем обращении говорили о фальсификации результатов президентских выборов. Однако мы в сообщении не анализировали выборы и не приводили фактов фальсификации. Об этом говорится в совершенно другом документе», — подчеркнул Погоняйло.

Претензии Минюста также основываются на том факте, что БХК до сих пор использует старую печать для почтовых сообщений, где указывается неуставное сокращенное название организации: «РОО «БХК» вместо «РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет». Погоняйло назвал это «технической ошибкой», которая, по его мнению, никак не может быть основанием для вынесения предупреждения.

«Мы имеем право распространять информацию о фактах нарушения прав человека, в том числе адвокатов, в том числе комментировать и интерпретировать эти факты. Поэтому наша жалоба на предупреждение Минюста полностью обоснована, предупреждение ущемляет наши права и законные интересы. Мы просим отменить приказ Минюста о вынесении нам предупреждения», — заявил Погоняйло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева