Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Поверит ли Москва белорусскому калькулятору?
    Официальный Минск вновь пытается пропихнуть в повестку дня вопрос, кто кому больше должен …
  2. Алеся Михалевича приютила Чехия
    Сбежавший от КГБ экс-кандидат в президенты попросил в Чехии политического убежища…

Политика

Правозащитник? Чемодан — вокзал — Россия!


Чемодан — вокзал — Россия!Российскому правозащитнику Андрею Юрову предписали в 24 часа покинуть братскую Беларусь. Вроде как щелкнули Москву по носу сразу же после визита Путина в Минск. Или в российских верхах предпочтут не заметить инцидент? Благо, пришло, кажется, время брать синеокую республику по частям. Нечего этим правозащитникам под ногами путаться, когда речь идет о больших бабках!


Выдернули занозу

Не надо быть большим аналитиком, чтобы понять: Юров и его компания белорусским властям — как заноза в одном месте. А с занозой что делают? Правильно, выдергивают, пусть даже это и слегка дискомфортно.

В данном случае — получили ноту от российского посольства, как только Юрова в Минске замела бдительная милиция. Вы, мол, гражданин, в списке нежелательных для нашей синеокой республики персон!

Тем временем белорусский МИД стал бодро уверять, что ни о каких черных списках не слыхивал. Но беда в том, что милиция по простоте душевной уже выдала, по словам Юрова, ему на руки бумагу, где черным по белому значится: россиянин с 4 марта — в этом самом черном списке.

За что сподобился? Гадать не приходится. Юров возглавил структуру, название которой с трех раз не запомнишь: Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Суть миссии, впрочем, белорусское начальство подсекло сходу. Ясен пень, будут копать репрессии, коими скандально ознаменовался финал президентских выборов. Тем более, что и копать особо не надо — вопиющая фактура как на ладони. К тому же репрессивная молотилка продолжает работать, запущен конвейер судов над участниками Площади. А экс-кандидат Алесь Михалевич, вырвавшись из тюрьмы КГБ, разразился сенсационными разоблачениями, как там «работают» с политическим контингентом... Короче, весь Запад на ушах.

Правда, назойливым западникам «от винта!» говорят в Минске регулярно, к этому публика привыкла. Недавно вон дали понять Уте Цапф из ПА ОБСЕ, что ее тут не ждут. А нечего, мол, походя критиковать наши выборы.

Но случай с Юровым — из ряда вон. Получается, что в одной части союзного государства банят, как зверь-модератор на форуме, неугодных граждан другой, восточной части этого СГ. Причем за версту разит политическими мотивами.


Щелчок по носу Москве

Некоторые наблюдатели сразу стали строить конспирологические версии. Типа: здешнее начальство не нашло общего языка с прилетавшим 15 марта Путиным, и вот — мелкая месть…

Белорусский аналитик Андрей Федоров в конспирологию не ударяется. Не факт, считает он, что выдворить Юрова милиционерам велели откуда-то с самого верха. Черные списки, очевидно, есть, и блюстители просто выполнили свою функцию, то есть «репрессивная машина сработала на автомате», предположил эксперт в интервью для Naviny.by.

Другое дело, что инцидент оказался весьма некстати после едва замятого скандала с судом над двумя российскими фигурантами дела о «массовых беспорядках» в Минске. Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которым светило до 15 лет лишения свободы, в итоге, быстренько оштрафовав, выпустили из клетки прямо в зале суда. Заметьте: в самый канун прилета Путина.

И вот, едва Путин улетел — такой щелчок по носу Москве. Российский МИД уже выразил сожаление. А директор Московского института прав человека Валентин Гефтер — вхожий к самому Медведеву именитый коллега Юрова — дал понять, что о выдворении последнего российский президент непременно будет проинформирован.

Напомню: в разгар страстей вокруг дела Бреуса — Гапонова лично Дмитрий Медведев погрозил Минску пальчиком. И глава российской дипломатии Сергей Лавров тут же патетично заявил, что дело не только в российских паспортах этих двух ребят: «Беларусь — наша братская страна, стратегический партнер, но это не значит, что мы закроем глаза на нарушение основных прав и свобод».


Бизнес и ничего личного

Интересно, как будет реагировать Кремль на новый пикантный сюжет — с Юровым? А также на продолжение старого — судов по делу 19 декабря? Или после того, как своих граждан из-под стражи выцарапали (слава богу, конечно!), можно уже и прикрыть глаза на судьбу белорусских «декабристов», которым здесь выписывают реальные сроки?

«Даже если и будут жесткие заявления на тему прав человека, это не помешает реализации крупных сделок, намеченных во время визита Путина», — считает аналитик Андрей Федоров.

Действительно, Путин в Минске фактически обтяпал дело со строительством белорусской АЭС российской фирмой. Выгодный заказ в кармане. Также как о решенном деле говорил российский премьер и о слиянии активов МАЗа и КамАЗа. По мнению экспертов, в кулуарах визита могла идти речь о доступе к другим привлекательным белорусским активам. А возможно, и о введении российского рубля.

Сейчас, когда белорусское начальство вдрызг разругалось с Западом, а финансы поют романсы, богатой Москве самое время брать вожделенные куски с белорусского блюда. И во имя прав человека «никто не станет портить бизнес», убежден Андрей Федоров.

Хотя конфликты между заклятыми союзниками весьма вероятны. Но не из-за того, что в Беларуси слабо с демократией и правами человека. Повздорят, если не сойдутся в цене и условиях сделок. Позиция белорусского руководства гордо озвучивалась не раз: страну по дешевке распродавать не собираемся!

Да и за хорошие деньги, заметим, боязно. Деньги ведь дадут один раз, и они имеют свойство утекать как вода сквозь пальцы, а вот собственность (а значит, и власть в стране) отдаешь навсегда.

Минский обозреватель-международник Роман Яковлевский напоминает, что недавно «Путин присылал на разведку в Беларусь главу Сбербанка Германа Грефа». По словам эксперта, это известный прагматик.

«Следует ожидать тяжелых для Минска условий предоставления кредитов и колониального подхода к освоению Беларуси: никакой социалки для ее граждан», — спрогнозировал Яковлевский в интервью для Naviny.by.

К слову, российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин уже заявил: его страна если и займет денег соседке, то лишь при условии структурных реформ. Короче, спелся с проклятыми буржуинами из МВФ.

А эти реформы здешнему начальству — как серпом по молоту. Так что нетрудно спрогнозировать: оно попытается раскрутить Москву на кредиты, имитируя преобразования. Тактика у Минска нехитрая: главное — деньжат перехватить, а там будет видно.

Но в Москве давно это дело просекли. И вроде шутливо брошенная в Минске Владимиром Путиным фразочка о взаимной торговле: «Что касается роста товарооборота, то хотел бы сказать, что, как обычно, вы здесь нас объегорили…» — имеет прозрачный подтекст: знаем, мол, вас как облупленных!

Так что в плане выполнения обязательств на сей раз спуску со стороны России не будет. А значит — новые обострения практически неизбежны.

Но права человека тут могут отдыхать. Заклятые союзники будут биться за большие деньги и фактическую власть над синеокой республикой.

Оценить материал:
Средний балл - 2.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Змагар?! - Чымадан, багажник, польшча...

Интересные Факты

Загрузка ...