Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва уже купила Беларусь?
    Во-первых, похоже, Москва еще мало получала по лбу белорусскими граблями. Во-вторых…
  2. Как Лукашенко «активизировал, стимулировал, ускорял» интеграцию
    Стенограмма пресс-конференции президентов России, Казахстана и Беларуси по итогам подписания декларации о евразийской экономической интеграции…

Политика

Генпрокуратура отвергла предложение Михалевича о даче заочных объяснений

 

Генеральная прокуратура Беларуси отвергла предложение о даче Алексеем Михалевичем заочных объяснений по поводу своих заявлений о пытках в СИЗО КГБ. Об этом сообщила БелаПАН супруга политика.

МихалевичМилана Михалевич, по ее словам, три дня пыталась связаться с сотрудником Генпрокуратуры, который подписывал повестку ее мужу с вызовом для дачи объяснений, чтобы узнать, как можно организовать эту процедуру. Например, возможно ли предоставление нотариально заверенных показаний. Однако ей постоянно отвечали, что сотрудник находится в СИЗО КГБ.

Супруга Михалевича сообщила, что 23 марта с ней связался следователь Генеральной прокуратуры и заявил, что показания, представленные в любой другой, кроме как предусмотренной законом форме, не будут иметь юридической силы: перед получением объяснений следователь должен разъяснить Михалевичу его права и обязанности, предупредить об ответственности за дачу ложных показаний. В связи с этим дача объяснений возможна только лично и только на территории Беларуси, сказала Милана Михалевич.

По ее словам, следователь подтвердил, что Генпрокуратура заинтересована получить объяснения Михалевича, но не в предложенном им виде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...