Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

НАТО грозит поставить крест на Беларуси


НАТОВ штаб-квартире НАТО в Брюсселе недавно взвешивали, стоит ли продолжать сотрудничество с Беларусью. Об этом сообщил журналистам в Минске французский посол Мишель Ренери.

Некоторые у нас вообще удивятся: что, мы сотрудничаем с «коварным монстром» (© крылатая метафора белорусского официального лидера)? Другие бросят: вот напугали!

Кто не в курсе: господин Ренери — главный натовец в Беларуси. С начала года посольство Франции переняло от литовской дипмиссии функции представительства Североатлантического альянса в нашей стране.

По мнению дипломата, НАТО если и не перечеркнет взаимодействие с Беларусью, то свернет до минимума. Ибо Европа не может сотрудничать с Минском, делая вид, что не было событий 19 декабря — разгона Площади, волны репрессий, не утихающих и поныне.

Вот он, важный момент, который замалчивает белорусская пропаганда: Североатлантический альянс — не сборище милитаристов, это альянс защиты ценностей демократии.

«Курс на ограничение сотрудничества с обеих сторон логичен в контексте нынешней холодной войны Минска с Западом», — отметил в интервью для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

Ну а многие обыватели, которым регулярно фарширует мозги отечественное ТВ, вообще не в курсе, что при всех зигзагах внешней политики военные нашей страны и НАТО давно и планово взаимодействуют в рамках программы «Партнерство ради мира» (ПРМ).

Когда автор этих строк попал в «логово НАТО» близ бельгийского городка Монс, то едва ли не первым встречным оказался… белорусский подполковник.

А в Уручье под Минском дислоцируется вышколенная миротворческая рота. У бойцов английский от зубов отскакивает, хоть завтра готовы включиться в какую-нибудь международную операцию под эгидой альянса! И, к слову, уже участвовали в маневрах — в Албании, на Украине — под началом натовских офицеров.

Но это лишь эпизоды. Хотя планы в рамках ПРМ исправно выполнялись, сильного сближения не произошло, ведь глобальные политические вопросы решают не военные. Белорусский же режим, во-первых, в принципе чужд западным демократическим ценностям, а во-вторых, избрал на международной арене политику маятника, и теперь — фаза промосковская.

Александр Лукашенко анонсировал скорую поездку в белокаменную (что пока не подтверждено, заметим, Кремлем), причем подчеркнул, что намерен решить с Дмитрием Медведевым «все политические и военно-политические вопросы».

Обозреватель-международник Роман Яковлевский отметил в интервью для Naviny.by, что не исключает в этой связи нового тура антизападной, в том числе антинатовской риторики. Тем более что Беларусь ныне председательствует в ОДКБ — структуре, задуманной как постсоветский противовес Североатлантическому альянсу.

Белорусский военный обозреватель Александр Алесин отмечает, что «Россия пока остается, если можно так выразиться, наиболее заинтересованным покупателем геополитического положения, военного и оборонно-технологического потенциала Беларуси».

В обмен на удовлетворение этого стратегического интереса Минск все еще может рассчитывать на некоторые экономические льготы и преференции от Москвы, отмечает эксперт. Хотя, добавляет он, «число столкновений в этой сфере будет нарастать».

Да уж, кто из наблюдателей не помнит демарш Лукашенко во время молочной войны позапрошлого года, когда он отказался лететь в Москву на подписание договора о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ! Или его же заявление в ноябре прошлого года, когда на стол положили план применения региональной группировки войск двух стран: «Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту России…». Ну а Абхазию с Южной Осетией, как ни выкручивала Москва руки, главный стратегический союзник и по сей день не признал.

Короче, братство по оружию у Минска с Кремлем специфичное, с двойным дном.

На случай резкого ухудшения отношений с российским руководством Евросоюз и НАТО белорусским стратегам ой как еще пригодились бы! Хотя бы в пиаровском плане. И потому здесь вряд ли намерены сжигать мосты в отношениях с альянсом.

Как отмечает обозреватель Роман Яковлевский, «крест на сотрудничестве с НАТО стал бы для Беларуси еще одним фактором самоизоляции. НАТО ведь — это не только военные операции, но и ресурсы на научные исследования, борьба с терроризмом, предотвращение техногенных катастроф, многое другое, в чем нуждается наша страна».

К слову, в 2006 году за счет средств, выделенных через трастовый фонд НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», в Беларуси было уничтожено около 700 тысяч противопехотных мин. Вот таким миролюбивым делом отметился в синеокой республике «коварный монстр».

С другой стороны, и НАТО вряд ли пойдет на полный разрыв сотрудничества с Беларусью. По мнению минского аналитика Андрея Федорова, «альянсу разрыв отношений явно невыгоден». Эксперт приводит пример: «В прошлом году была достигнута вроде бы окончательная договоренность с Беларусью, Украиной, Россией, Казахстаном и Узбекистаном о создании нового транзитного железнодорожного пути для поставок войскам НАТО в Афганистан, был пущен пробный поезд».

Не этот ли маршрут имел в виду французский посол, заявив на днях, что Беларусь могла бы стать звеном в логистической цепи доставки грузов для контингента НАТО в Афганистане?

В общем, партнерство синеокой республики с «коварным монстром» имеет шансы пережить нынешнюю холодную войну. Так что к вероятным выбросам антинатовской риторики из уст белорусского начальства можете относиться философски.

А вообще Беларусь с 2004 года граничит уже с тремя странами Североатлантического альянса. И, скажите, кого из здешних обывателей это напрягает?

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 75)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева