Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Конституционный суд рассмотрит вопрос о карте поляка 31 марта

 

Конституционный суд Беларуси на заседании 31 марта рассмотрит предложение Палаты представителей изложить позицию о соответствии закона Польши «О карте поляка» общепризнанным принципам и нормам международного права. Об этом БелаПАН сообщили в суде.

Карта полякаНапомним, постановление с соответствующим предложением Конституционному суду поступило из нижней палаты парламента 23 февраля. Как заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, решение Польши о выдаче карты поляка «не отвечает принципам добрососедства, а также проходит на фоне антибелорусской кампании в этой стране». Он также подчеркнул, что сейчас заявления польского руководства «отличаются жесткой риторикой и не способствуют развитию конструктивных отношений между странами».

Юрист Сергей Балыкин уверен, что изложение судом своей позиции «не будет иметь никаких правовых последствий». В соответствии с Конституцией правовые последствия могут иметь заключения Конституционного суда о соответствии нормативных правовых актов, международных договоров, в которые вступила Беларусь, Конституции. «Отменять же нормативный акт другого государства белорусский суд не вправе», — сообщил Балыкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева