Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Чергинец предлагает запретить оппозиционерам выезжать из Беларуси


Принимая решения о введении санкций и ограничений в отношении Беларуси, руководство Евросоюза «бомбит» страну морально-политическими действиями. Такое мнение БЕЛТА высказал писатель, председатель Республиканского общественного совета по нравственности Николай Чергинец.

Как председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец направил обращение к представителям европейского содружества и европейской общественности с протестом против принятия списков, запрещающих въезд в ЕС отдельным гражданам Беларуси. Сам писатель пояснил, что мотивом для обращения стало «чувство оскорбленного человека, который всегда верил в идеалы, которые нередко озвучивали западные политики».

Николай Чергинец считает, что еврочиновники, ограничив право на въезд, проигнорировали положения многих международных документов, в том числе Всеобщей декларации прав человека, где провозглашается, что каждый человек имеет право на свободу мыслей, совести, религии, а также на свободу убеждений и свободное их выражение. Запрет на въезд для журналистов и представителей белорусской интеллигенции писатель расценивает как попытку лишить их права на свободу мысли и выражения своих убеждений.

По его мнению, такие списки «унижают человеческое достоинство не только тех, чьи фамилии в них включены, но и самих чиновников, которые принимают эти унизительные решения».

«Ошибка Евросоюза в том, что его руководители поверили небольшой группе граждан Беларуси, которые пытаются взять власть не с помощью своего таланта, труда, знаний, активного участия в созидательном труде народа, а путем шантажа, клеветы на общество», — подчеркнул Николай Чергинец, добавив, что именно эта группа граждан занималась составлением «черных» списков, включая в них «неугодных» людей, к которым они испытывают личные неприязненные чувства и хотят свести личные счеты.

В качестве наиболее действенного ответа с белорусской стороны на решения ЕС писатель предложил составить аналогичные списки наших граждан, которые содействовали еврочиновникам в выборе кандидатур, и запретить им выезд из Беларуси. «Должны же они понести какое-то наказание за клевету в наш адрес и обман чиновников и парламентариев Европы!» — отметил Николай Чергинец.

Свое обращение он направил в международные межгосударственные организации, в частности в Совет Европы, Европарламент, Европейскую комиссию, ООН, а также в международные неправительственные организации — медицинскую гуманитарную организацию «Врачи без границ», Уполномоченному по правам человека России, организацию «Репортеры без границ» и Международное сообщество образовательных технологий.

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чергинец - председатель Республиканского общественного совета по нравственности. Вдумайтесь в название должности!!! И что вызывает удивление, что ее занимает абсолютно безнравственный человек - можно сказать моральный урод. Вот такие люди сидят в "верхах" - по этому у нас не культуры, не нравственности, не экономики.

Интересные Факты

Загрузка ...