Политика

Виталий Рымашевский: нам нужно защищать друг друга

 

4 мая экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский выступил в суде Партизанского района Минска в качестве свидетеля по делу бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, Ильи Василевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзоянова и Владимира Ерёменка. Они обвиняются по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков).

По просьбе БелаПАН политик рассказал о своих впечатлениях о ходе этого и других судебных процессов по делам о так называемых "массовых беспорядках".

"Очевиден результат того, что лучшие адвокаты были лишены лицензий, — отметил Рымашевский, — защита, по крайней меры Санникова, мне кажется очень непрофессиональной. Даже возник вопрос: это защита или сторона обвинения? А в целом прокурор и судья вели себя очень лояльно, не мешали давать показания".

На вопрос, не считает ли он странной ситуацию, когда один бывший кандидат в президенты свидетельствует на суде у другого экс-кандидата, политик ответил: "Нормально, если люди защищают друг друга, особенно в нынешней ситуации. Потому что мы все, и кандидаты, и другие люди, кто сейчас подвергается преследованиям, находимся примерно в одинаковом положении, и приговоры выносятся независимо от степени вины. Они будут влиять в том числе на отношения между Беларусью и Евросоюзом, европейскими странами. Ну и, в принципе, если мы — достойные, порядочные люди, я считаю, что нам нужно защищать друг друга".

Чего ожидать от судебных процессов? На этот вопрос Рымашевский не видит ответа: "В условиях Беларуси, особенно сегодня, трудно делать прогнозы — они просто невозможны. Например, и я, и многие другие ожидали, что приговор Дмитрию Бондаренко, которому изменили статью на 342-ю, будет более мягкий. А он получил два года колонии — считаю, что это очень жесткий приговор. И какие будут приговоры в отношении меня или других фигурантов дела — трудно сказать".

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева