Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Американские сенаторы против того, чтобы МВФ финансировал режим Лукашенко
    Министра финансов США призвали голосовать против выделения кредита МВФ для Беларуси…
  2. Для кого бряцала оружием белорусская армия?
    В Беларуси проверили в деле силы немедленного реагирования…

Политика

Польша и США совпали во взглядах на Беларусь

 

Во время визита президента Америки в Польшу главы двух стран обсуждали «белорусский вопрос». Выяснилось, что взгляды президентов Польши и США на ситуацию с гражданскими правами в Беларуси полностью совпадают. Об этом Бронислав Коморовски заявил, выступая на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции в Варшаве 28 мая.

"Я рад, что наши взгляды по вопросу о твердой позиции в деле гражданских прав в Беларуси полностью совпадают", – цитирует Коморовского интернет-портал Gazeta.pl, который освещал визит американского президента в Польшу в режиме онлайн.

По словам Коморовского, он обсудил с Обамой ситуацию вокруг арестов демократических активистов и кандидатов в президенты Беларуси, а также вопрос о защите Андрея Почобута, белорусского корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza, который сейчас находится в СИЗО Гродно по обвинению в оскорблении и клевете на президента.

В Беларуси произошло "драматическое прекращение демократического процесса", заявил польский лидер.

Со своей стороны, президент США подчеркнул: "Действия режима, которые мы наблюдаем в Беларуси, могут иметь влияние на весь регион, что ослабляет нашу безопасность".

Обама выразил восхищение усилиями поляков по продвижению демократии в Беларуси и Украине. Он назвал Польшу лидером в продвижении демократии "не только в регионе, но и в мире".

После встречи с Коморовским президент США провел переговоры с премьер-министром Дональдом Туском.

По итогам переговоров Обама заявил: "Мы договорились оказывать на Беларусь столько давления, сколько возможно, чтобы власти этой страны изменили свою практику".

По словам американского лидера, "это вопрос общий для Соединенных Штатов и Польши". "Но также США будут сотрудничать в этом вопросе с другими европейскими государствами. Польша же имеет особое положение и имеет возможность заняться этим делом более интенсивно", — отметил Обама.

В своем выступлении он вновь упомянул дело Почобута, которого назвал "узником режима".

Со своей стороны, Туск заявил, что белорусская диктатура не имеет будущего в Европе. "Что касается Беларуси, то наши взгляды совпадают на 100 процентов: для таких диктатур нет будущего в Европе", — сказал он.

Во время встречи в президентском дворце с лидерами бывшей антикоммунистической оппозиции и другими польскими политиками Бронислав Коморовски представил президенту США Агнешку Ромашевску-Гузы — руководителя польского телеканала "Белсат", вещающего на Беларусь.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба "Белсата", Барак Обама выказал поддержку телеканалу.

"Я попросила президента Обаму помнить, что в Беларуси продолжаются репрессии против политических оппонентов режима. Надеюсь, что поддержка, выраженная Бараком Обамой, со временем станет реальным сотрудничеством", — цитирует Ромашевску-Гузы пресс-служба канала.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ребята, то что снять телеку и искать приключение на страх и риск попасть на стражей порядка в сексе или на перья спида, тоже факт не особо цивилизованный. Не в пример с контролем врачами таких же продажных, но несколько подороже. А секс есть везде. И не только трахают в правительстве или в сельских копнах.
  • А после, своих чинуш "ператрахивает":ролевые игры по-белорусски...
  • А у нас в стране ёсць! Любиць накланяцца каму ни попадзя!
  • Як няма? А ў нас у вёсцы ёсць!
  • Ну что Вы древнюю профессию то так круто загоняете именно в Польшу. Там проституции нет как в Беларуси. Там все на законных основаниях. В шикарных апартаментах дома терпимости, с врачами, с гигиеной и бесплатными презервативами. Сравните как Вы занимаетесь удовлетворением требования организма в сексе? Не хочу даже предсказывать. А молодежь так вообще на ручном управлении занимается рукоблудием и в суходручку играет с выходом в интер на картинки проституток. Еще нам много надо сербать соплей, чтобы равняться на америкосав или даже польшосав.
  • Так понимаете,им то везде "не место",но они везде есть.;)Так что готовьтесь,скоро америкосы будут и тут налаживать свою безопасность.

Интересные Факты

Загрузка ...