Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

«Справедливый мир» хочет «справедливых выборов»

 

На состоявшемся 28-29 мая в Минске съезде Белорусской партии левых «Справедливый мир» старожил нашей политической жизни Сергей Калякин сохранил свое лидерство. И назвал такой выбор делегатов – 170 из разных регионов Беларуси — «судьбоносным». Без цитирования классика коммунистической мысли на форуме тоже не обошлось…

«Голосовало очень много молодых людей, партия обновляется. У них очень разные взгляды, но то, что они пришли к нам, — это хорошо и означает, что партия будет жить», — сказал новый старый председатель. Во главе этой организации, бывшей некогда самой массовой политической силой в Беларуси, он стоит уже 17 лет. Столько же, сколько Лукашенко во главе Беларуси.

До октября 2009 года организация имела другое название — Партия коммунистов Белорусская. С конца 90-х годов наблюдался ее дрейф с коммунистических позиций на социал-демократические. Решение о переименовании было принято на XIV внеочередном съезде в 2009 году. Как объяснял тогда Калякин, новое название было призвано привлечь в партийные ряды не только молодежь, но и представителей других левых организаций, не прошедших официальную регистрацию в Беларуси.

И вот теперь лидер «Справедливого мира» хвалил избранную два года назад стратегию. Мол, партия не только не потеряла ни одной организационной структуры, но и нарастила численность.

Работа над ошибками

На президентских выборах 2010 года партия «Справедливый мир» не выдвигала своего кандидата, а лишь занималась мониторингом избирательной кампании и процесса голосования. И без них оппозиционных кандидатов было хоть отбавляй.

В интервью БелаПАН Калякин назвал ошибкой оппозиции выдвижение такого количества альтернативных Александру Лукашенко кандидатов: «В финальной части должна быть понятная альтернатива… Когда альтернатив будет десять, власть будет действовать кулаком, а мы — неизвестно чем». Собственно, так оно и оказалось: брутальный разгон демонстрации протеста  вечером после основного дня голосования не только запугал общество и в значительной степени на долгие месяцы обезглавил оппозицию, но и внес еще больший раскол в ее ряды.

«Власть делает очень много, чтобы нашу альтернативу не услышали, — говорит лидер «Справедливого мира». — Лукашенко хотел бы, чтобы мы вернулись в XVIII век, когда не было средств массовой информации, коммуникаций. К счастью, его желание в XXI веке нереализуемо. Сейчас есть интернет — пространство, которое нельзя закрыть».

Калякин демонстрирует оптимизм: период, когда оппозиция дробилась, остался позади, — уверяет он нас. По его мнению, объединение оппозиции – дело времени. «Вопрос — когда. Есть для этого препятствия. Как это ни парадоксально, препятствием являются сами люди — их характеры, амбиции. В основном это касается руководителей партий. Но для политиков это нормально… Надо преодолеть барьеры, когда политики спорят, почему эта инициатива принадлежит ему, а не мне, на чей счет запишут это дело. От этого надо уходить... Нам не важно, кто возьмет нашу идею, инициативу. Важно, чтобы мы это сделали. Каждый день промедления, пустых дебатов отдаляет нашу победу. Чем раньше мы станем практически реализовывать наши задачи, тем лучше это будет для нас, для всей страны. Важно не формальное объединение — важно наполнить нашу деятельность конкретными мероприятиями. Должен быть четкий, конкретный план на этот год и перспективу».

Планов громадье

С трибуны съезда Сергей Калякин отметил, что совместная с другими оппозиционными силами работа должна быть направлена на «смену политического режима и демократизацию страны». По его словам, страна входит «в период революционной ситуации, когда, по определению Ленина, верхи уже не могут, а низы — еще не хотят… В этих условиях партия не только должна находить и артикулировать правильные ответы на волнующие людей и страну вопросы, но и заниматься кропотливой организаторской работой среди населения. Уверен, что у нашей партии хватит сил и умения стать во главе политической и социальной трансформации страны».

Что же конкретно собирается предпринять «Справедлиый мир»? План не нов – создание общественного объединения, которое поднимет на свои знамена лозунг «справедливых выборов». В оппозиционной тусовке эта идея витает уже добрых полгода, однако дальше говорильни дело пока не идет. Вот и на этом партийном форуме член ЦК «Справедливого мира» Дмитрий Яненко объявил, что партия совместно с другими демократическими организациями и партиями намерена создать общественное объединение «За справедливые выборы». Ссылаясь на результаты мониторинга предыдущих президентских выборов, Яненко заявил: Лукашенко не набрал 50% голосов, которые были необходимы для победы в первом туре (у Центризбиркома, напомним, иное мнение). А потому, мол, нужно создать инициативную группу, чтобы оспорить итоги президентских выборов на основании выводов независимых наблюдателей, правозащитников и социологов. Кандидат от БНФ Григорий Костусев, как известно, оспаривал-оспаривал да недооспорил. В стране просто отсутствует механизм объективного рассмотрения подобного рода апелляций, а без него такие инициативы – не более, чем околополитическое прожектерство.

Уместны тут слова самого Калякина, хотя и сказанные им, вероятно, в адрес иных политических сил: «Делается имитация политики, дающая жить и работать».

Грабли бойкота

В общем, несмотря на бравурные заявления в оппозиционной среде, до реального объединения оппозиции в ближайшее время дело вряд ли дойдет. А ведь на носу – новая электоральная кампания — парламентские выборы 2011 года. Демократические силы рассматривают различные варианты участия в них, не исключая и возможность бойкота. По убеждению Калякина, главное – «не участие в выборах или их бойкот, а согласованное решение. Демократические силы сейчас и занимаются его выработкой, проводят консультации. Но, вероятнее всего, бойкот выборов малоперспективен, как и честный подсчет голосов».

«Сегодняшний режим уйдет», считает председатель «Справедливого мира». И осмотрительно поступает, не называя какие бы то ни было сроки. Но вот его надежды на хотя бы пассивность чиновничьего аппарата в час «Ч» – это политическая наивность. «Номенклатура, наверное, устала больше, чем мы, — полагает Сергей Калякин. — Она устала от этого бреда. Но боится, что может быть похоронена вместе с режимом. Вместе с тем она не будет сопротивляться, стоять на смерть за этот режим. Это касается и силовых структур».

Не далее как на минувшее Рождество КГБ таскало руководство этой партии с допроса на допрос. Вряд ли сотрудники спецслужб дали тогда Калякину повод усомниться в их верном служении нынешнему режиму. Конечно, ситуация в белорусской экономике с тех пор серьезно изменилась. Но что-то мне подсказывает, что надежды на свое спасение чиновничий и силовой аппарат связывает не с оппозицией.

 


 

Сергей Калякин. Родился 16 июня 1952 года в Минске. Профессии: радиоинженер (Минский радиотехнический институт, 1977), политолог (Белорусский государственный университет, 1992). Трудовую карьеру начинал техником треста "Оргтехстрой", наладчиком электронного оборудования на объединении "Интеграл". С 1977 года – на комсомольской и партийной работе, в том числе первым секретарем Советского райкома КПБ Минска. В 1992 — 1995 годах — председатель Советского райисполкома и районного Совета депутатов Минска. С 1993 года – секретарь, а с 1994-го – первый секретарь Центрального комитета Партии коммунистов Белорусской. В Верховном Совете Республики Беларусь XIII созыва руководил фракцией коммунистов. Представлял Верховный Совет в Парламентской ассамблее Совета Европы. На выборах президента Беларуси 2006 года возглавлял предвыборный штаб единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. С мая 2007 года – сопредседатель Политсовета объединенных демократических сил. В 2009 году Партия коммунистов Белорусская была переименована в Белорусскую партию левых «Справедливый мир», Калякин сохранил в ней свое лидерство.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Голосовало очень много молодых людей, партия обновляется. У них очень разные взгляды, но то, что они пришли к нам... Так может пора подвинуться и дать дорогу молодым?
  • Так если бы они трепались раньше, то было бы не 10 кандидатов, а 11. Но, на за их медленное соображение, они в выигрыше. Чаша параши их мирно и справедливо обошла стороной.
  • Давно уже пора объединить все силы и действовать, а не трепаться об этом.

Интересные Факты

Загрузка ...