Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Бывший посол Латвии Майра Мора возглавит представительство ЕС в Минске

 

Представительство Европейского союза в Беларуси возглавит бывший посол Латвии Майра Мора.

Майра Мора Ее назначение на эту должность состоялось 17 июня, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу верховного представителя по внешней политике и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.

«Представительство Евросоюза в Беларуси во главе с Майрой Морой будет расширять сотрудничество с белорусским народом. ЕС остается приверженным своей политике критического взаимодействия с Беларусью», — цитирует Эштон ее пресс-служба.

Вместе с тем, подчеркнула верховный представитель ЕС, «любое углубление отношений зависит от освобождения всех политических заключенных, а также от дальнейшего прогресса со стороны белорусских властей в вопросах уважения принципов демократии, верховенства закона и прав человека».

Майра Мора работала послом Латвии в Беларуси с конца 2004 по 2010 годы. Она — карьерный дипломат с большим опытом, владеет несколькими языками, в том числе белорусским, отмечается в сообщении.
Соглашение об учреждении в Минске представительства Еврокомиссии, которое после реформы в рамках Лиссабонского соглашения стало называться представительством ЕС, было подписано в Брюсселе в марте 2008 года. С момента открытия представительства его возглавлял временный поверенный Жан-Эрик Хольцапфель.

Летом прошлого года Еврокомиссия объявила конкурс на должность главы представительства Европейского союза в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева