Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

От ворот поворот. «Визовые войны» продолжаются

 

В Беларусь не пустили двух польских политиков — председателя объединения Wspolnota Polska Лонгина Комоловского и европарламентария, члена партии "Польша важнее всего" (PJN) Марека Мигальского. Белорусские пограничники отказали им во въезде на территорию страны, сообщает БелаПАН со ссылкой на польский информационный портал TVN24.

Марек Мигальский (слева) и Лонгин Комоловский
Лонгин Комоловски 14 августа направлялся в Гродно на торжества по случаю праздника Войска Польского, организованные не признанным белорусскими властями Союзом поляков в Беларуси. На погранпереходе в Кузнице он узнал, что находится в списке иностранных граждан, которым запрещен въезд в Беларусь. За разъяснениями политику посоветовали обращаться в белорусское посольство в Польше.

Возглавляемая им неправительственная организация Wspolnota Polska действует под патронажем сената Польши, занимается укреплением связей с польскими диаспорами за границей и оказывает помощь полякам по всему миру.

Комоловски не знает, с чем может быть связан запрет на въезд его в Беларусь. Утверждает, что никогда не принимал никакого участия в демонстрациях на территории Беларуси — только во встречах и торжествах, для чего не раз въезжал в нашу страну. Первый раз его не впустили в июле 2011 года, когда он намеревался принять участие в торжествах по случаю годовщины операции Армии Краевой "Острая брама", коорые организовывал все тот же Союз поляков в Беларуси. После первого инцидента польский представитель не получил никаких объяснений от белорусской стороны, но поскольку другие участники нынешней поездки получили белорусские визы (самому Комоловскому виза не нужна, так как он имеет дипломатический паспорт), то он подумал, что на этот раз сможет въехать в Беларусь.

Теперь политик говорит, что больше не будет предпринимать попыток пересечь белорусскую границу — до тех пор, пока не узнает причин такого запрета.

Марека Мигальского белорусские пограничники сняли с поезда на погранпереходе "Тересполь" — "Брест" в ночь с 14 на 15 августа. "Меня вывели из поезда и проводили к месту пограничного контроля. Там мне возвратили билет и сообщили после долгого ожидания, что не впускают в Беларусь", — цитирует евродепутата TVN24.

Мигальски ехал в Беларусь по приглашению закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна", намереваясь обсудить ситуацию с передачей польской Генпрокуратурой белорусским фискальным органам информации о банковских счетах руководителя центра Алеся Беляцкого. Напомним, Беляцкий был арестован в Минске 4 августа по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Основанием для ареста стала информация о его банковских счетах, переданная белорусским властям Литвой и Польшей.

В Беларуси Мигальски также рассчитывал встретиться с деятелями оппозиции, членами семей репрессированных, представителями неофициального Союза поляков.

Марек Мигальски в свое время «взял шефство» над осужденным за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрием Бондаренко. Он призывал белорусские власти освободить политика, писал начальнику тюрьмы, призывал председателя Европарламента Ежи Бузека и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон к быстрой реакции на осуждение Бондаренко. По инициативе Мигальского создан сайт www.bandarenka.pl, посетители которого могут подписаться под петицией в защиту белорусского оппозиционера.

Это уже не первый случай отказа во въезде в Беларусь европейским политикам. Фактически такие меры являются ответными на «черный список» белорусских госслужащих, утвержденный руководством Евросоюза. О списке невъездных в Беларусь европейских чиновников и политиков впервые стало известно в марте 2011 года, однако сам список никогда нигде не публиковался, и фамилии нежелательных для въезда в Беларусь европейцев становятся известны в основном лишь после их попыток получить белорусскую визу или пересечь белорусскую границу.

А вот «черный список», утвержденный Евросоюзом, не является секретным. Кстати. В соответствии с ним 11 августа отказано во въезде  в Польшу председателю Союза писателей Беларуси Николаю Чергинцу и депутату Палаты представителей Михаилу Орде, которые направлялись на похороны основателя и руководителя польской партии «Самооборона» Анджея Леппера.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • любопытно, что в приложениях к решениям Совета ЕС имена приводятся как в русской, так и белорусской транскрипции латиницей, а также по-русски и по-белорусски.
  • Запоздалый протест МИД Варшавы о том, что под ложным предлогом борьбы с криминалом Беларусь желает установить полный контроль над неправительственным сектором, Минск назвал "правовым нигилизмом". Но выяснилось, что белорусские ревнители права сами не прочь обойти закон. Чиновники Минюста и правоохранительных органов, несмотря на запрет въезда в ЕС, умудрились получить шенгенские визы для поездки в Литву на измененные фамилии. Оказалось, что Брюссель обвели вокруг пальца еще два года назад. В ответ на составленный в Евросоюзе список невъездных белорусских функционеров, причастных к репрессиям, в паспортные столы Беларуси поступило негласное разрешение "не для всех" - изменять на первой странице паспорта белорусские имена на их русский вариант написания. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15312576,00.html
  • Пока доикались только белорусы до зарплаты в 200долл. и распродажи всех прибыльных белорусских предприятий.
  • Подлость поляков с похоронами убитого Леппеля для их же икается.

Интересные Факты

Загрузка ...