Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Реально ли объединить два союза поляков?
    Новый руководитель провластного Союза поляков выступил за объединение со вторым союзом, не признаваемым белорусскими властями…
  2. В МВД ждут возвращения Кулешова на родину
    В МВД Беларуси уверены, что министр внутренних дел Анатолий Кулешов не будет задержан властями Франции...

Политика

На премию Европарламента имени Андрея Сахарова номинирован Дмитрий Бондаренко

 

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской инициативы "Европейская Беларусь", доверенное лицо бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова номинирован на премию Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Об этом сообщила БелаПАН жена Бондаренко Ольга.



Кандидатуру Бондаренко выдвинул на премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мыли" польский депутат Марек Мигальски.

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Первым лауреатом премии по инициативе Сахарова стал Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. Потом был награжден Нельсон Мандела. В последние годы был награжден китайский диссидент Ху Цзя, который не смог присутствовать на награждении, потому что сидел в тюрьме, а также российское общество "Мемориал".

В 2004 году премию имени Сахарова получила председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, а в 2006 году — глава движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского ученого и диссидента Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в декабре 1988 года. Она присуждается людям и организациям, которые посвящают свою жизнь и деятельность защите прав человека и его свобод, прежде всего свободе слова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...