Политика

Организаторы Народного схода: без свободы не будет колбасы


«Главное, что необходимо донести до людей во время Народного схода, это то, что без свободы не будет колбасы. Это очень важно понимать, потому что без требования свободных выборов, освобождения и реабилитации всех политзаключенных невозможна демократия» — такую точку зрения высказал член оргкомитета по организации Народного схода Денис Садовский на пресс-конференции 5 октября.

В свою очередь лидер независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич в ходе пресс-конференции сообщил, что народные собрания, которые планируются более чем в 25 городах страны, «пройдут в любом случае».

«Собрания состоятся. В соответствии с тем законодательством, которое сегодня существует. Поправки в закон, которые будут приняты, вступят в силу после опубликования. Так не бывает, что сегодня приняли — и завтра они уже действуют. Что бы они вчера не приняли, закон обратной силы не имеет», — заявил Федынич, комментируя законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», принятый 3 октября Палатой представителей сразу в двух чтениях.

Сопредседатель оргкомитета Народного схода Виктор Ивашкевич сообщил, что в оргкомитет по подготовке акции входят около 20 человек, «причем каждый из них обеспечивает себе дублера». «Провести собрание будет кому», — сказал Ивашкевич.

«Мы также предусмотрели возможность, если вдруг площадка возле Бангалор будет заминирована или там устроит какие-то праздники БРСМ. Сквер большой», — отметил Ивашкевич.

«В других городах мы так же ориентировали людей: если приходят на место сбора и там собрание по каким-то причинам провести невозможно, то без всяких конфликтов нужно отойти на другую площадку и там провести. Само место сбора не та высота, которую нам надо взять, чтобы водрузить там флаг победы», — подчеркнул Ивашкевич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева