Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Американские конгрессмены призвали Лукашенко освободить политзаключенных

 

Группа конгрессменов США призвала Александра Лукашенко освободить политзаключенных. Данное обращение появилось по инициативе председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который встречался с конгрессменами во время своего визита в США 14—20 сентября, пишет БелаПАН.

СШАТекст письма, которое уже передано в посольство Беларуси в США, размещен на сайте ОГП.

«Как друзья Беларуси, мы выражаем глубокую обеспокоенность проблемой содержания под стражей белорусских граждан. В частности, мы получили много обращений по поводу следующих демократических активистов: Николай Статкевич, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко, Игорь Олиневич, Николай Дедок, Александр Францкевич, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец, Николай Автухович, Алесь Беляцкий, — говорится в обращении. — Государственный департамент США, Европейский союз, а также многочисленные международные и неправительственные организации неоднократно выражали обеспокоенность состоянием гражданских и политических прав в Беларуси».

Конгрессмены отмечают, что «белорусское население дорожит неотъемлемым и неприкосновенным чувством собственного достоинства, а это означает свободу от незаконного ареста или задержания». Они призвали Лукашенко освободить политзаключенных как можно быстрее и привлечь к ответственности виновных в их арестах.

По мнению конгрессменов, освобождение незаконно осужденных людей и наказание ответственных за это даст ясный сигнал белорусскому народу и международному сообществу о том, что белорусское правительство не будет мириться с нарушением прав человека и пренебрежением к демократии.

Письмо подписали конгрессмены Дэн Бартон, Грегори Микс, Тим Гриффин, Элтон Гэллагли, Элтон Энгел, Тед По, Том Мариино, Теодор Дейч, Гус Билиракис, Албио Сайрес, Жан Шмидт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева