Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Почему экспорт демократии в Беларусь имеет нулевой эффект?
    Внешняя помощь гражданскому обществу Беларуси не сотворит чудес, но способна исподволь наращивать потенциал перемен…
  2. Оппозиция перечитывает сказку о потерянном времени
    Обсуждающим формат участия в парламентских выборах политическим партиям и лидерам стоило бы осознать, что стратегическое время они уже проиграли в принципе…

Политика

Высший госсовет Союзного государства рассмотрит вопрос о «замене» Бородина

 

25 ноября Высший госсовет Союзного государства России и Беларуси рассмотрит вопрос о назначении нового госсекретаря вместо Павла Бородина, занимающего этот пост с 2000 года.

«Планируются к рассмотрению и кадровые вопросы: о назначении нового госсекретаря Союзного государства и руководителя комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ранее появилась информация, что на место Бородина может быть назначен полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Сам он 16 ноября заявил журналистам, что на тот момент ему не предлагали занять пост госсекретаря Союзного государства.

Перед заседанием госсовета пройдут переговоры Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. «Это уже четвертая встреча лидеров за последние полгода... Такой интенсивный диалог на высшем уровне свидетельствует о насыщенности повестки дня двустороннего взаимодействия», — отмечают в Кремле.

На заседании ВГС планируется утвердить бюджет Союзного государства на 2012 год, одобренный сессией Парламентского собрания Союза России и Беларуси. «Объем бюджета Союзного государства на 2012 год составляет 4,872 млрд. российских рублей, в том числе отчисления России — 3,167 млрд., Беларуси — 1,705 млрд.», — сообщила пресс-служба.

На заседании также будут затронуты вопросы внешнеполитического и военно-технического взаимодействия, будет утверждена Программа согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы.

«Среди основных тем, которые предполагается обсудить как в ходе встречи лидеров двух государств в узком составе, так и на заседании ВГС — вопросы укрепления торгово-экономических связей», — сообщили в Кремле.

Стороны намерены подвести итоги выполнения реализуемого с 2009 года Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

«На заседании запланировано рассмотреть гуманитарные аспекты двустороннего партнерства. Будут подведены итоги реализации концепции социального развития Союзного государства на период до 2010 года, подготовлена к утверждению новая концепция на 2011—2015 годы. Этот документ охватывает различные сферы трудовых отношений, образования, культуры и социальных гарантий и направлен на дальнейшее обеспечение равных прав для граждан России и Беларуси», — отметили в пресс-службе.

Высший госсовет, как ожидается, также примет решение о присуждении премий Союзного государства в области культуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...