Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко помилует Санникова, Статкевича и Бондаренко только если они к нему обратятся с такой просьбой



Осужденные по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года останутся сидеть в тюрьме, если не обратятся с просьбой о помиловании.

Об этом заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос главного редактора БелаПАН Ирины Левшиной о том, почему он не подписывает указ о помиловании экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича и доверенного лица Санникова Дмитрия Бондаренко.



«Дмитрий Бондаренко, честно говоря, я не совсем в теме — доверенное это или не доверенное лицо. И Бондаренко, и те, о которых вы сказали, они перед законом равны. Вы, они — все равны. Это я вам хотел напомнить прежде всего. Во-вторых, абсолютно конкретно вам отвечаю: помилую человека и могу помиловать того, который ко мне обратился за помилованием. Не обратятся, будут сидеть в тюрьме», — сказал Лукашенко.

При этом он проигнорировал замечание журналистки, что до этого подписал указ о помиловании 12 фигурантов по делу о массовых беспорядках, которые не обращались к нему с соответствующей просьбой.

Отвечая на следующий вопрос, Лукашенко вернулся к этой теме, отметив: «Я могу помиловать, могу и не помиловать. Хотя и тут есть определенные факторы, как сдерживающие, так и подталкивающие меня к этому. Мое право конституционное».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева