Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Регистрацию БХД превратили в театр абсурда


Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) считает незаконным решение Министерства юстиции о приостановлении процесса регистрации партии. Об этом 13 января на пресс-конференции заявил ответственный секретарь по созданию БХД Денис Садовский.



По его словам, регистрация приостановлена по причине того, что письмом от 22 декабря Минюст до 5 января предложил предоставить оргкомитету БХД дополнительные документы для регистрации партии.

«Однако в означенный срок указанный запрос регистрирующего органа не удовлетворен. Это не позволяет Минюсту убедиться, что партия «БХД» создана в установленном порядке, а также, что документы относительно юридического адреса партии являются действительными», — сказал Садовский. На этом основании Минюст приостановил процесс регистрации партии.

Однако, как отметил Садовский, требования Минюста не имеют под собой никакого законного основания.

«Для регистрации партии существует перечень документов, который жестко регламентирован, и все документы были предоставлены в Минюст 20 декабря 2011 года. Но Минюст затребовал четыре документа, которые никак не регламентированы законодательством, и предоставлять их мы обязаны не были. Некоторые из них вообще абсурдные. Минюст затребовал от нас документ, который подтверждает, что собственник помещения, готовый предоставить нам юридический адрес, имеет право этот адрес предоставлять и сдавать в аренду помещения. Извините, это вопрос не к нам, а к субъекту хозяйствования», — сказал Садовский.

Тем не менее, продолжил он, БХД предоставила эти документы Минюсту. Садовский продемонстрировал журналистам чек о принятии заказного письма в адрес Минюста, который, по его словам, свидетельствует, что 5 января документы были высланы. «Таким образом, мы выполнили даже те требования Минюста, которые не предусмотрены законом», — отметил Садовский.

«6 января Минюст делает вид, что эти документы мы не предоставили, и выносит решение о приостановлении регистрации партии. Официальное письмо об этом нам приходит вечером 11 января. Уже 12 января мы направили официальный протест в Минюст на такое решение», — сказал Садовский.

По его словам, если Минюст не изменит своего решения, оргкомитет БХД будет обращаться в суд с иском на Министерство юстиции и в международные инстанции.

Кроме того, Денис Садовский заявил, что власти усилили давление на учредителей партии с целью заставить их отозвать свои подписи под учредительными документами партии.

В последнее время зафиксировано более 20 подтвержденных фактов давления на активистов с тем, чтобы они отозвали свои подписи под учредительными документами БХД, отметил Садовский.

«Все звонки, все угрозы исходят не из Министерства юстиции, а от местной администрации, местных сотрудников милиции и администрации предприятий, на которых люди работают, сотрудников КГБ. Людям говорят, что если они не выйдут из учредителей БХД, то они потеряют работу либо учебу, с ними не продлят трудовые контракты, и так далее», — сказал Садовский.

Он сообщил, что такие случаи зафиксированы в Минске, в Миорах (Витебская область), в Наровле (Гомельская область).

«Между тем, не зафиксировано ни одного проверочного звонка из Минюста, который будто бы проверяет документы. А все остальные органы власти задействованы для того, чтобы Минюст получил основания для отказа в регистрации партии», — считает Садовский.

Он также заявил, что давление и «профилактические беседы» с учредителями БХД продолжились даже после того, как Минюст на месяц приостановил процесс регистрации партии. «Это значит, что у Минюста нет никаких оснований, чтобы не регистрировать партию. Поэтому они взяли своеобразный тайм-аут, чтобы такие причины найти любым способом», — сказал Садовский.

Однако, продолжил он, ни один из учредителей партии не отозвал свою подпись под документами, несмотря на давление. Кроме того, пока не зафиксировано ни одного случая увольнения активистов БХД с работы или отчисления их из учебных заведений.

«Мы очень ответственно подошли к спискам активистов БХД, поданным в Минюст. Мы их серьезно вычистили и оставили там только тех людей, на которых надавить практически невозможно. В результате мы, конечно, из 1300 учредителей оставили 1080, но и этого достаточно, чтобы зарегистрировать БХД», — заявил Садовский.

Напомним, учредительный съезд партии прошел 17 декабря 2011 года в Минске. Сопредседателями избраны Георгий Дмитрук, Виталий Рымашевский и Павел Северинец. Документы на регистрацию партии были поданы 20 декабря. Это уже четвертая попытка регистрации партии. Первая была предпринята в 2009 году, еще две — в 2010-м. Во всех случаях Минюст отказывал в регистрации организации, попытки обжаловать это решение в Верховном суде успеха не имели.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 55)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Минюстовские и др.ублюдки строго следуют "ЗАКОНУ".