Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Филипп Гордон: США не видят будущего в отношениях с Беларусью

 

Соединенные Штаты Америки обеспокоены тем, что «в Беларуси нет никакого прогресса в сторону демократизации», заявил во время своего визита в Литву 12 января советник госсекретаря США Хиллари Клинтон Филипп Гордон, передает БелаПАН.

«Мы действительно считаем, что у Беларуси была возможность начать уважать демократию и права человека и сдвинуться в сторону лучших отношений с нами. Однако после расправы с оппозицией, после недавнего ареста правозащитника (Алеся Беляцкого — БелаПАН.), Беларусь утратила такую возможность. Поэтому мы видели, что США утвердили санкции по отношению к Беларуси, были предприняты объединенные действия США и ЕС, которыми показали, что такое недопустимо. Мы не видим будущего в отношениях с Беларусью», — цитирует Гордона новостной портал Delfi.lt.

На вопрос, почему Хиллари Клинтон поддержала строительство белорусской АЭС на границе с Евросоюзом. ее советник ответил: «Хочу ясно сказать, что позиция США такова: если Беларусь передает хорошо обогащенный уран (а для нас это важно), то США не будет против строительства АЭС в Беларуси, если она будет отвечать международным требованиям безопасности».

«Однако, — добавил Гордон, — даже в этом случае, США не было государством, которое платило бы за строительство или техническое обеспечение этой электростанции. Просто мы не против права Беларуси на развитие безопасной атомной энергетики».

При этом советник госсекретаря США отметил: важно не месторасположение будущей белорусской АЭС, а то, будет ли она отвечать требованиям безопасности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева