Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Немецкое правительство считает обращение с Санниковым «нечеловеческим»

 

27 января в Берлине уполномоченный правительства ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Лёнинг заявил, что правительство Германии призвало освободить экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и других политзаключенных в Беларуси.

"С большой озабоченностью я слежу за сообщениями о нечеловеческом обращении с Андреем Санниковым, — заявил Маркус Лёнинг. — Оказание физического и психологического давления с целью сломить его волю и, помимо того, заставить его подать прошение о помиловании абсолютно неприемлемо и является вопиющим нарушением прав человека Беларусью".

Также, по его словам, "неприемлемым является ужесточение условий содержания в местах лишения свободы для других политических заключенных". "Недопустимо, что в Беларуси все еще есть политические узники. Это явное нарушение прав человека и демократических принципов", — заявил он.

Лёнинг призвал белорусские власти, "наконец, без всяких условий освободить и реабилитировать Андрея Санникова и других политзаключенных".

Один из основных соперников Александра Лукашенко на выборах 2010 года Андрей Санников в мае прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывать наказание он должен был в колонии Новополоцка (Витебская область), однако политика несколько раз этапировали в другие колонии. С 8 ноября по 20 января Санникова держали в полной изоляции от внешнего мира.

25 января стало известно, что Санников написал на имя Лукашенко прошение о помиловании. Как заявила на специально созванной пресс-конференции супруга экс-кандидата Ирина Халип, об этом муж сообщил ей во время краткосрочного свидания в колонии 24 января. По словам Халип, прошение было написано под воздействием пыток еще 20 ноября, когда Санников находился на пересылке в могилевской тюрьме. Так как 23 декабря Лукашенко публично заявлял, что Санников к нему с просьбой о помиловании не обращался, Халип опасается, что ее мужа не собираются выпускать из колонии и ему грозит смертельная опасность.

Спустя несколько часов после пресс-конференции Халип в МВД сообщили, что прошение о помиловании Санников подал не 20 ноября, а 23 декабря, и 23 января администрация колонии "Витьба-3" направила его в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

Из президентской администрации никаких комментариев пока не последовало. Напомним, всю эту неделю Александр Лукашенко находится в Сочи (Россия).

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Фашистам-гитлеровцам известно на собственном опыте, нечеловеческое отношение. Много белорусов сгубили немцы. Но при чём Санников. С этим наёмником Власти носятся, как со рваной торбой.