Политика

Валерий Ухналев: электоральную кампанию мы будем использовать в полном масштабе


Ожидалось, что 31 января лидеры «коалиции шести» объявят о подписании декларации «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года». Специально для этого на 12.00 была созвана пресс-конференция. Однако после совещания, которое длилось примерно полчаса, журналистам сообщили, что согласовать позиции не удалось.

В «коалицию шести» входят Объединенная гражданская партия, Партия БНФ, Белорусская партия левых «Справедливый мир», оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), движение «За Свободу» и гражданская кампания «Говори правду!».

Общепартийного решения по поводу отношения к предстоящим выборам пока нет, сообщил БелаПАН заместитель председателя партии «Справедливый мир» Валерий Ухналев.

«Идет дискуссия, рассматриваем разные варианты, — отметил он. — Думаю, будет принято решение о том, что мы участвуем в кампании под названием «выборы». Будем выдвигать своих кандидатов, использовать все те возможности, которые нам представятся в ходе избирательной кампании, чтобы донести людям нашу позицию, позицию демократических сил, по нескольким очень принципиальным вопросам. Первое — это то, что выборов в Беларуси сегодня нет, а то, что власть называет выборами, — это фарс. Второе — то, что свободных, справедливых выборов не может быть до тех пор, пока в Беларуси есть политические заключенные. Это тоже наша общая позиция. В ходе электоральной кампании мы бы хотели рассказать людям об альтернативе: какой может быть Беларусь, какие изменения мы бы хотели внести в государственную политику, чтобы страна развивалась демократическим путем».

По словам Ухналева, в партии и в демократических силах обсуждается принципиальный вопрос: снимать кандидатов перед самими выборами или оставлять их в бюллетенях? «Пока однозначного решения нет, но то, что мы будем использовать в полном масштабе электоральную кампанию, так называемые выборы, — это точно», — заключил политик.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева