Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

Временный поверенный в делах Польши: нам небезразлично то, что происходит в Беларуси


Польше небезразлично то, что происходит в Беларуси, заявил временный поверенный в делах Польши в Беларуси Витольд Юраш на церемонии вручения литературной премии имени Ежи Гедройца в Минске вечером 3 марта.

Витольд Юраш

Учредителями премии являются посольство Польши, Польский институт в Минске, Белорусский ПЕН-центр и Союз белорусских писателей, отмечает БелаПАН.

Витольд Юраш выразил сожаление по поводу отсутствия на церемонии посла Польши Лешека Шерепки, которого он назвал «отцом идеи премии».

«Я не хочу слишком много говорить о политике. Но, тем не менее, хочу подчеркнуть, что вслед за послом Польши, за послом Евросоюза территорию Беларуси покинули и другие послы. Это свидетельствует о том, что у нас есть проблемы — есть конфликт между Евросоюзом и властями Республики Беларусь», — констатировал дипломат.

«Взаимное уважение, которое есть между нашими народами, дает надежду на то, что премия имени Гедройца будет вручаться непосредственно основным послом Республики Польша в Беларуси», — заявил Юраш.

«Наследие Гедройца означает, что нам небезразлично то, что происходит в Беларуси. То, что посла нет, свидетельствует о том, что нам небезразлично то, что происходит сегодня. А эта премия свидетельствует о том, что нам небезразлично, что будет происходить в наших отношениях в дальнейшем», — подчеркнул польский дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...