Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

На выборах в Беларуси ОБСЕ хочет видеть наблюдателей из разных стран

 

Беларусь, как и любая другая страна — участница ОБСЕ, взяла на себя обязательство приглашать на выборы наблюдателей от этой организации, заявил пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер, комментируя радиостанции Deutsche Welle недавнее заявление главы ЦИК Лидии Ермошиной.

Йенс-Хаген ЭшенбехерНапомним, 7 марта в интервью государственному информагентству БЕЛТА Ермошина предложила исключить представителей Евросоюза из миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах.

По словам главы ЦИК, страны ЕС применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения. «Почему мы их представителей должны пускать в страну? Мы ведь каждый раз на прошедших выборах предоставляли возможность и выдавали мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ. Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года», — подчеркнула Ермошина.

По ее словам, приглашать или не приглашать на выборы иностранных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, — политическое решение руководства страны, а не ЦИК. Однако, добавила она, это решение будет приниматься, «безусловно, с учетом мнения Центризбиркома и Министерства иностранных дел».

ОБСЕ, в свою очередь, надеется на широкое представительство в Беларуси стран-наблюдателей, заявил Эшенбехер. Невозможно себе представить, подчеркнул он, чтобы БДИПЧ ОБСЕ занималось отбором и разрешало лишь определенным государствам направлять на выборы своих наблюдателей, пишет БелаПАН.

«Ведь смысл наблюдения в том и заключается, чтобы сформировать широкое представительство в географическом смысле и не допустить перевеса каких-либо определенных регионов, — заметил пресс-секретарь. — Никто не хочет, чтобы какая-то группа государств доминировала бы в миссии наблюдателей. Выбор в пользу широкого представительства в свое время был сделан вполне осознанно, чтобы в такой миссии было представлено как можно больше стран — участниц ОБСЕ».

Отсутствие в Минске офиса ОБСЕ, по словам Эшенбехера, не помешает работе наблюдателей. «Наблюдение за выборами не связано с наличием офиса в той или иной стране, мы работаем независимо от представительств ОБСЕ. К примеру, на выборах в России у нас работала группа наблюдателей, хотя представительства ОБСЕ там нет. Для организации миссии мы должны сначала получить приглашение работать на выборах. После этого мы проверяем, целесообразно ли отправлять наблюдателей в страну, где проводятся выборы. Если да, то начинаем подготовку к отправке миссии ОБСЕ, которая, как правило, является долгосрочной. В обязанности долгосрочных наблюдателей входит и отслеживание предвыборной ситуации в стране», — пояснил пресс-секретарь.

«Деятельность наблюдателей, работающих длительное время в течение всей избирательной кампании, затем подкрепляется деятельностью экспертов, которые приезжают лишь на короткое время и концентрируются на работе в основной день выборов. Так что никакой связи между деятельностью наблюдателей и отсутствием в стране постоянного представительства ОБСЕ нет», — подчеркнул Йенс-Хаген Эшенбехер.

Парламентские выборы в Беларуси должны пройти осенью этого года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне больше по нраву выбор водителей кобыл конюшни в автогонках, к примеру, формулы - 1. И абсолютно противны выборы-назначения в прошлом советских ген-перв- и прочих секов и советов. А пока в США проводятся выборы под гражданским, но, как минимум, под партийным контролем. Причем всех партий, участвующих в выборах, а не по ермо(шинной) системе выборов.
  • Жди!
  • да, в плане аргументов вы непревзойденный, неужели чтобы дождаться внятной мысли от вас придется лета ждать?:)
  • )))Исключительно твои заслуги.Твой талант так многогранен. Всё,скаут,на сегодня хватит.Много смеяться тоже вредно...
  • это весна так на вас сказывается или справка?:)
  • )))))))))))))Не,ну ты точно не умеешь читать.

Интересные Факты

Загрузка ...