Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Белорусские наблюдатели приступили к работе на досрочных парламентских выборах в Словакии

 

Группа в составе 39 белорусских и литовских наблюдателей приступила к миссии краткосрочного наблюдения за досрочными выборами в парламент Словакии, которые проходят 10 марта, сообщает БелаПАН.

Работа миссии организована в рамках проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», который поддерживается неправительственной организацией Belarus Watch. Как свидетельствуют данные ЦИК Словакии, эта миссия станет единственной международной миссией наблюдателей на нынешних досрочных выборах.

«Мы написали официальное письмо с просьбой о наблюдении за этими выборами в Центризбирком Словакии, и он разрешил нам принять участие в наблюдении за выборами, -- сообщила БелаПАН глава миссии Анастасия Матченко. -- То есть, первоначально инициатива исходила от нашей организации и нашего проекта. Официальные компетентные органы Словакии лишь одобрили наше намерение и разрешили приехать».

Все, кто вошел в состав миссии Belarus Watch, уже имели опыт наблюдения за выборами в разных странах, отметила Матченко. Готовясь к работе в Словакии, они встретились с рядом ведущих экспертов, социологов и политологов этой страны, которые, по словам главы миссии, «очень дружественно относятся к Беларуси и приветствуют инициативу наблюдения».

По итогам наблюдения будут подготовлены предварительный и итоговый доклады на предмет соответствия избирательной кампании в Словакии национальному и международному законодательствам.

В рамках визита в Братиславу белорусские наблюдатели также посетят Центризбирком и Министерство внутренних дел Словакии.

Досрочные парламентские выборы в Словакии организованы после получения прежним коалиционным правительством вотума недоверия в результате голосования по пакету финансовой помощи Греции в октябре 2011 года. В выборах участвуют 26 политических партий. Гражданам Словакии предстоит избрать 150 депутатов.

Словацкие СМИ приводят данные февральского соцопроса агентства «Фокус», согласно которым победу на выборах с приличным отрывом одерживает социал-демократическая партия во главе с экс-премьером Робертом Фицо. Она может получить 39,7% голосов избирателей или 75 мандатов в парламенте. Партия, получившая большинства мест в парламенте, формирует новое правительство. Первый коалиционный кабинет Роберта Фицо руководил Словакией в 2006--2010 годах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева