Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Задержание Калякина может привести к отказу партии «Справедливый мир» от участия в выборах

 

29 марта на пресс-конференции в Минске заместитель председателя партии "Справедливый мир" Валерий Ухналев заявил, что задержание Сергея Калякина, лидера Белорусской партии левых "Справедливый мир", может привести к отказу партии от участия в парламентских выборах. Об этом пишет БелаПАН.

Сергей Калякин, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они планировали вылететь в Брюссель для участия в презентации новой программы ЕС "Европейский диалог для модернизации Беларуси". Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время задержанные политики находились в оршанском изоляторе временного содержания.

"Позиция нашей партии по формату участия в выборах в связи с последними событиями может измениться, — сказал Ухналев. — Официально у нас еще не принято решение об участии в выборах, это будет решать съезд. Но ни для кого не секрет: мнение большинства активистов и руководства партии таково, что мы должны участвовать в выборах".

Вместе с тем, подчеркнул Ухналев, участие партии в выборах будет зависеть от развития ситуации в стране. "Но если такие вещи, как брутальное задержание Сергея Калякина, будут продолжаться или еще что-то возникнет, то, возможно, мы полностью изменим свою позицию и откажемся от участия в парламентской кампании", — заявил политик.
Кампания "За справедливые выборы", которую проводит партия, по словам Ухналева, будет продолжаться. "Мы эту кампанию уже практически начали, мы ее будем проводить, будем мониторить ситуацию, связанную как с подготовкой, так и с действиями властей. Мы должны будем показать людям, какие у нас выборы, что у нас нет и не может быть честных выборов. Она должна пройти в любом случае", — сказал Ухналев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева